90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Замира Мураталиева: В современной журналистике активно применяется мифотворчество

Замира Мураталиева: В современной журналистике активно применяется мифотворчество

«В эпоху информационных войн и ангажированности СМИ, материалы, что называется «из первых уст», представляют чуть ли не единственный источник надежной информации. Социальные сети и интернет полны фейков, а государственные СМИ преимущественно подают информацию в выгодном для себя свете, поэтому подобные материалы представляют собой ценный арсенал фактов для дальнейшего анализа ситуации или проблемы. Ведь порой кыргызстанцам проще поверить или принять мнение своего гражданина, чем гражданина Украины, России или, к примеру, ЕС», - сказала эксперт Института стратегического анализа и прогноза Замира Мураталиева, комментируя серию интервью с фотографом Игорем Коваленко «Пылающая Украина глазами кыргызстанца».

По ее словам, при освещении подобных тем СМИ теоретически и в идеале должны руководствоваться принципами честности и беспристрастности, а также иметь представление о кодексе этики. «Но в действительности работает правило трех «С» - сенсация, секс, страх. А главным двигателем освещения в нужном русле конфликтов становится приверженность той или иной стороне конфликта основного спонсора СМИ. Еще хуже, когда личная позиция журналиста не совпадает с общей линией редакции, и когда приходится совершать сделку с собственной совестью», - пояснила Замира Мураталиева.

Эксперт считает, что реакция на конфликт на Украине, фактически поделивший кыргызстанское общество на два лагеря, говорит об эффективной работе политтехнологов и умении манипулировать общественным мнением заинтересованными лицами. «Последние реализуют свои цели как посредством социологических организаций, интернет-сайтов, блогеров, так и через телевидение, газеты и журналы. Помимо всего, сейчас активно применяется так называемое мифотворчество – техника внушения и поддержания мифов, которая превращается в сильный инструмент влияния. В основе мифологизации лежат подтасовки, умышленное сокрытие фактов и фейки, что способствует снижению интеллектуального уровня населения и упрощению сообщений,а также учит мыслить стереотипами», - подчеркнула она.

Замира Мураталиева высказала мнение, что раскол во мнениях кыргызстанцев в связи с конфликтом на Украине – это нормальная ситуация. «Было бы странным, если бы у всего населения была единая позиция той или иной стороны конфликта. Тогда это было бы похожим на тоталитарное государство, где нет места иной точке зрения. Другое дело – радикализация молодежи, что действительно несет в себе негативные моменты для развития страны», - подытожила эксперт.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30