90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистану невыгодно быть нейтральным государством в военное время, - эксперт А.Куртов

15.10.2014 14:13

Политика

Туркменистану невыгодно быть нейтральным государством в военное время, - эксперт А.Куртов

Туркменистану невыгодно быть нейтральным государством в военное время. Об этом телеканалу «Мир 24» заявил эксперт Российского института стратегических исследований, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов.

«Туркменистан — это государство, которое всегда по-особому вело себя в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве. А с 2005-го года глава государства заявил о том, что Туркменистан меняет свой формат с полноправного членства на ассоциированный. Правда, дальнейшего распространения эта линия не получила. Это произошло в силу того, что в 2006 году умер первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, а новый президент Гурбангулы Бердымухамедов не во всем стал продолжать линию во внешней политике своего предшественника», — заявил эксперт.

Как говорит Аждар Куртов, президент Туркменистана чаще всего не ездил сам на саммит СНГ, а отправлял представителей. «Обычно это были министры иностранных дел этого государства. Я полагаю, что посещение саммита стран СНГ в Минске первого лица Туркменистана можно в этот раз объяснить несколькими обстоятельствами. Во-первых, за последние несколько месяцев произошла масса тревожных событий в туркмено-афганском пограничье. Причем СМИ сейчас полны разного рода страшилок о том, что интересы боевиков движения талибан состоят в том, чтобы захватить власть в Ашхабаде. Но я к этому отношусь скептически», — говорит политолог.

«Но так или иначе, вопросы безопасности должны волновать руководство Туркменистана, хотя бы по той причине, что с 1995 года Туркменистан обрел статус нейтрального государства. Легко быть нейтральным государством в мирное время, когда тебе никто не угрожает, а в военное время, когда есть непосредственная угроза на твоих собственных границах, нужно надеяться на помощь своих союзников по какому-то объединению, например, ОДКБ. И, наверное, глава Туркменистана приехал на саммит не в последнюю очередь в силу этих причин. Но, вероятно, что они не единственные», — отметил Куртов.

По словам эксперта, нельзя не видеть и других обстоятельств. «Туркменистан, как государство богатое природными ресурсами, тем не менее, не может полностью стоять в стороне от тех процессов, которые сейчас существуют. Я имею в виду интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза. Все-таки Туркменистан ведет активную торговлю и со своими соседями, с Китаем, Россией и Казахстаном. И поэтому он заинтересован в том, чтобы экономические связи его страны сохранялись. А для этого Туркменистан должен быть в курсе тех планов, тех проектов, которые сегодня будут обсуждаться в Минске, в том числе, в рамках грядущего расширения Таможенного союза, в который входит Казахстан, Россия и Беларусь», — считает эксперт.

«Стоит отметить, что было принято решение о подключении к этому союзу Армении. А с Арменией, кстати, у Туркменистана в 90-х годах отношения были весьма продуктивные. И я думаю, что на фоне всех этих обстоятельств Армения повлияет на решение туркменского руководства», — добавил политолог.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1127212/

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

15.10.2014 14:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30