90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан и Великий шелковый путь: сочетаемость концепций

04.10.2014 12:51

Политика

Кыргызстан и Великий шелковый путь: сочетаемость концепций

На фоне охватившего всю планету процесса глобализации постсоветское пространство, являющееся с древнейших времен связующим звеном двух континентов – Европы и Азии, на нынешнем этапе становится самой привлекательной площадкой для реализации интеграционных мега-проектов. А инициаторами таких проектов стали геополитические игроки, представляющие крупнейшие экономики мира – США, КНР и Россия. Американская концепция Нового шелкового пути, порожденная стратегами Вашингтона в противовес евразийской интеграции, продвигается очень медленно, да и касается Кыргызстана лишь в плане строительства высоковольтной линии электропередач CASA–1000, которая должна соединить производителей электроэнергии Таджикистан и Кыргызстан с Афганистаном и Пакистаном

Российский проект региональной интеграции нашел свое реальное воплощение в Таможенном союзе, преобразуемое в Евразийский экономический союз, членом которых стремится стать Кыргызстан. Китай же выдвинул свою амбициозную идею воссоздания Великого шелкового пути, который соединил бы Европу и Азию, и способствовал бы экономическому развитию всех стран, расположенных вдоль древнейшего торгового маршрута. При этом, Россия и Китай являются основными торгово-экономическими партнерами в регионе.

Впервые об "экономическом поясе Великого шелкового пути" было сказано лидером КНР Си Цзиньпином в Астане в университете Нурсултана Назарбаева в 2013 году во время сентябрьского визита по странам Центральной Азии, которое в китайской прессе назвали историческим. Сам дипломатический вояж можно считать первым шагом к реализации грандиозных планов Поднебесной соединить торговыми путями два континента, своеобразной подготовкой платформы для мега-проекта. На это указывает то, что в ходе визита по четырем странам было подписано контрактов на общую сумму в более чем 60 млрд долларов США.

Так, в Узбекистане было подписано 31 соглашение на 15,5 млрд долларов, в Туркменистане - 8 соглашений на 7,6 млрд долларов. В Казахстане стоит отметить сделку с казахской нефтяной корпорацией, разрабатывающей одно из месторождений в Каспийском море, на сумму в 5 млрд долларов. В Кыргызстане стороны подписали декларацию о стратегическом партнерстве и 8 соглашений на 5 млрд долларов, в том числе, о модернизации ТЭЦ г.Бишкека ($390 млн), о строительстве альтернативной автодороги Север-Юг ($850 млн) и о прокладке и эксплуатации газопровода, который пройдет по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Все страны региона единодушно поддержали инициативу лидера КНР, которая позволит расширять торговлю и развивать национальные экономики, используя транзитный потенциал и внешние инвестиции, поскольку Китай может оказать помощь странам Центральной Азии в восстановлении и строительстве автомобильных и железных дорог до Европы. Выгода настолько очевидна, что Астана даже предложила дополнительный проект "Казахстан - Новый Шелковый Путь", который должен превратить республику в крупнейший транзитный хаб региона, увеличив объём транзитных перевозок в два с лишним раза. Выгоден проект и Европе. Она сможет получать еще более дешевые товары из стран восточной и юго-восточной Азии, так как уменьшатся транспортные издержки.

Кыргызстан одним из первых официально подтвердил активное участие страны в возрождении Великого шелкового пути, о чём сказал президент страны Алмазбек Атамбаев во время своего визита в Китай в мае 2014 года. Конечно, экономическая выгода для всех стран региона очевидна, но она не является единственной и главной составляющей инициативы Пекина. По мнению китайских экспертов, проект направлен не на получение конкретных экономических или политических дивидендов, а на формирование между государствами региона тесных комплексных отношений в экономической, политической и гуманитарной областях. При этом, как считают они, экономический пояс Шелкового пути вполне способен взаимодействовать с Таможенным союзом, а затем и с Евразийским экономическим союзом, а также с другими региональными интеграционными образованиями.

Действительно, два крупнейших инвестора региона – Китай и Россия, в сотрудничестве с которыми заинтересованы практически все страны Центральной Азии, реализуют геоэкономические концепции, которые не противоречат и не конкурируют, а наоборот, вполне сочетаются, стыкуются и даже дополняют друг друга. Так, к примеру, российские официальные лица уже говорят о возможном использовании морских путей, которые также могут играть важную роль в расширении торгового сотрудничества двух континентов. После расширения Россией Северного морского маршрута торговые перевозки станут еще более удобными, а это дополнительные возможности для торговли, своеобразный морской шелковый путь. Т.е. никакого противопоставления, а как раз наоборот, совпадение целей, возможности взаимодействия и расширение сотрудничества.

Этого же мнения придерживается и Кыргызстан. Министр экономики КР Темир Сариев в ходе состоявшегося в Бишкеке в июле международного форума «Экономический пояс Шелкового пути в контексте кыргызско-китайского сотрудничества» публично заявил, что данный проект не является альтернативой Таможенному союзу или Евразийскому экономическому союзу, а может полностью сочетаться с ними. «Сегодня, в век глобализации, в век динамичного развития процессов интеграции между странами и целыми регионами, реализация идеи возрождения Великого Шелкового пути, бесспорно, служит делу укрепления мира и стабильности», - отметил Т.Сариев.

К слову, Кыргызстан активно подключился к обсуждению проекта на различных международных форумах, многие из которых проходят в нашей стране. Так кроме упомянутого выше мероприятия инициатива создания экономического пояса Шелкового пути была рассмотрена на состоявшемся в июне в Бишкеке IX форуме Шанхайской организации сотрудничества "Современные вызовы экономического развития региона ШОС". На форуме эксперты стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества поделились мнениями по поводу предложения возродить один из самых известных торговых маршрутов прошлого, а также высказались о проблемах совместимости нового проекта с идеями евразийской интеграции.

Стоит особо отметить, что предложение китайской стороны о создании экономического пояса Шелкового пути было принято организацией, о чём сказал в свой речи Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев. По его словам, реализация проекта может стать важным фактором в продвижении торгово- экономического взаимодействия стран региона. "Он должен дать новые рабочие места, содействовать развитию национальных инфраструктур, обеспечить активизацию на национальных торговых рынках и при этом не должен стать фактором напряжения в конкурентной среде, Как это сочетать, мы должны обсуждать, в том числе на экспертных площадках", - отметил Д.Мезенцев.

А в августе в Кыргызстане состоялся экономический форум "Иссык-Куль-2014", который проходил в рамках развития экономического пояса Великого шелкового пути и собрал учёных, экспертов, чиновников, представителей бизнеса и общественных организаций из Кыргызстана, Казахстана, России и Китая. Кроме актуальных вопросов международных взаимоотношений были обсуждены перспективы торгово-экономического сотрудничества между странами, расположенными на Шелковом пути. «Рассчитываю, что выдвинутые участниками идеи и рекомендации послужат продвижению названных задач, а также укреплению взаимного доверия и понимания, и в целом будут содействовать всемерному углублению взаимовыгодного сотрудничества народов наших государств», - говорится в обращении главы государства А.Атамбаева к участникам форума.

Ко всему этому стоит добавить, что в июне этого года проект «Шелковый путь: сеть дорог коридора Чанъань–Тяньшань», по которому совместно подали заявку Китай, Кыргызстан и Казахстан, был включен в Реестр мирового культурного наследия. Учитывая тот факт, что Пекин уже участвует в реализации таких крупных инфраструктурных проектов на территории республики, как реабилитация автодороги «Бишкек-Нарын-Торугарт» с общей суммой инвестиций 600 млн долларов и связывающей Кыргызстан с Китаем, и строительство автодороги «Север-Юг» со сметной стоимостью 850 млн долларов, можно сказать, что первые шаги по возрождению Великого шелкового пути делаются именно в Кыргызстане.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kabar.kg/kabar/full/83451

04.10.2014 12:51

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30