90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекский хлопок: белое и пушистое… горе

20.09.2014 11:00

Общество

Узбекский хлопок: белое и пушистое… горе

С начала сентября в Узбекистане стартовала хлопкоуборочная компания, в которой обязаны принимать участие все бюджетники страны. Как правило, период хлопковой «страды» сопровождается скандалами, трагедиями и несчастными случаями, о которых власти РУз, как правило, старательно умалчивают. Новый сезон печальных известий с полей «белого золота» открыло происшествие в Джизаке, а именно в фермерском хозяйстве «Акбар». В ночь с 12 на 13 сентября в бараке, где ночевали медицинские работники, обрушились ветхие двухъярусные кровати, серьезно покалечив при этом нескольких женщин.

Как сообщает независимая информационная служба Uznews.net, в злополучном бараке ютились около 40 медсестёр, которых, как работников бюджетной сферы, принудительно отправили на сбор хлопка. В сравнительно небольшом помещении женщины спали на двухъярусных кроватях, приставленных вплотную друг к другу. Посреди ночи несколько конструкций развалились, спящие на верхних ярусах упали вместе с обломками, придавив тех, кто отдыхал внизу.

- Многие получили телесные повреждения, некоторые потеряли сознание от болевого шока и полученных травм, - сообщает Uznews.net. - Двенадцать человек пострадали столь серьезно, что их срочно доставили в городскую больницу Джизака. Одна из женщин, Сохиба Исмаилова, пострадала особенно сильно - у нее перелом позвоночника, в тот же день она была прооперирована. У другой медсестры - Лолы Камоловой - перелом ноги, среди других пострадавших есть с переломом рук и ребер.

Следует отметить, что на хлопковых полях Узбекистана за последние годы произошло немало несчастных случаев, в том числе с летальным исходом – и все из-за неблагоприятных условий труда и несоблюдения норм безопасности. Например, прошлой осенью шестнадцатилетняя студентка Мухлиса Ражабова потеряла равновесие, когда пыталась помыть руки в емкости с водой, и, чтобы удержаться от падения, схватилась за столб с неизолированным электрокабелем. От удара током девушка скончалась.

В том же сезоне пострадали три медсестры Дильфуза Усманова, Халчамо Маюсупова и Зульфия Таджиева. Они везли в поле обед для работников, когда в их УАЗ врезалась легковая машина. От столкновения четыре большие фляги с горячим супом и свежевскипяченным чаем опрокинулись на женщин. Две медсестры получили сильные ожоги 30 процентов кожного покрова, а третья обожгла 50 процентов тела. Лечились пострадавшие фактически за свой счет, не смотря на то, что полученные травмы считаются производственными.

Еще одна страшная трагедия, которая произошла год назад – смерть шестилетнего мальчика Амирбека Рахматова. Его мать работала в поле, ребенка оставить было не с кем, и она взяла его с собой. Никто не заметил, как малыш заснул на куче собранного хлопка, и его засыпали очередной партией сырца. Мальчик задохнулся.

Несмотря на критику со стороны узбекских и международных правозащитных организаций, хлопковое «рабство» в РУз считается нормой. По-прежнему неофициально используется детский труд, работают и пенсионеры. Власти Узбекистана практически не заботятся о том, чтобы модернизировать процесс сбора хлопка и внедрить новые технологии. Хлопкоробам из числа бюджетников приходится жить и работать в нечеловеческих условиях, что, разумеется, приводит к плачевным последствиям. Однако об этом властьимущие предпочитают не упоминать во время высокопарных речей о ценности «белого золота».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/uz/accidents/7236

20.09.2014 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31