90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Саммит ШОС в Душанбе: подведем итоги

20.09.2014 08:36

Политика

Саммит ШОС в Душанбе: подведем итоги

12 сентября в Душанбе завершился саммит Шанхайской организации сотрудничества. Страны-участники утвердили новый порядок приема в организацию, обсудили вызовы и угрозы безопасности, урегулирование кризиса в Украине и экономическую кооперацию. 

Со вчерашнего дня председательство ШОС переходит к России, которая намерена пышно отметить 70-летие победы в ВОВ, принять в организацию “непримиримых друзей” Индию и Пакистан и следующим летом провести саммит в Уфе.

Отношения с Таджикистаном уперлись в Рогунскую ГЭС

Таджикистан готовился к приему ШОС – специально к этому мероприятию достроили дворец Навруз, а жителям Душанбе было приказано одеться в парадную одежду. Весь этот размах был рассчитан скорее на глав Китая и России, чем соседнего Узбекистана.

В четверг вечером президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял Ислама Каримова. Хозяин саммита назвал отношения с Узбекистаном одним из приоритетов. На самом деле Ташкент не первый год проводит политику изоляции Таджикистана, отрезав его от транспортных и коммуникационных узлов. 

В 2007-м товарооборот между двумя странами достигал 300 млн долларов, а уже в 2014-м – 2,1 млн долларов при потенциале в 500 млн долларов. В итоговом пресс-релизе имеется фраза, что препятствия для развития двух стран будут устранены, в том числе в рамках Договора о вечной дружбе, подписанном в 2000-м. 

По итогам встречи не было заявления относительно позиции по строительству Рогунской ГЭС – самой болевой точке в отношениях двух стран. Эксперты считают встречу Каримова и Рахмона демонстрацией вежливости – накал напряженности между двумя странами прошел в 2009-12 годах.

Политолог Камолиддин Рабимов полагает, что Ташкент не даст разрешения на строительство Рогунской ГЭС ни при каких условиях. 

«Власти Узбекистана скрывают реальную ситуацию с водообеспечением, но в значительной части страны (Самаркандской, Навоийской, Бухарской, Хорезмской областях, а также в Каракалпакстане) в этом году была сильная засуха, и воды катастрофически не хватало для орошения. Поля высыхают из-за того, что Кыргызстан и Таджикистан значительно сократили объем воды. В основе этого конфликта не только политическая воля лидеров двух стран, но и вопрос удержания стабильности внутри Узбекистана», - говорит Рабимов.

Политолог Ташпулат Юлдашев считает, что без согласия Узбекистана построить ГЭС сложно – доставка генераторов и турбин из России возможна только по территории Узбекистана, а авиаперевозка приведет к многократному удорожанию проекта. Поэтому власти Таджикистана рассчитывают, что уговорить Каримова поможет Россия.

Отношения Узбекистана и России будут ухудшаться?

На саммите ШОС встрече Ислама Каримова и Владимира Путина было отведено полчаса. Каримов пожаловался на недостаток времени для серьезных переговоров и потерю ориентиров из-за длительного перерыва в общении – в Душанбе состоялась первая встреча Каримова и Путина в этом году. 

В ответ российский президент пожурил помощников, которые не хотят работать и потому ограничивают время встреч. На повестке дня президентов был товарооборот, энергетика, геологоразведка и политика Узбекистана в отношении ряда соседних государств (похоже, в этом пункте и зашифрованы переговоры по Рогунской ГЭС).

В Душанбе Ислам Каримов прояснил свою позицию по украинскому конфликту. 

Политолог Ташпулат Юлдашев считает, что в Душанбе Каримов отказался от «нейтралитета». С одной стороны, он призвал Украину признать интересы России в регионе, а с другой - призвал сесть за стол переговоров не только Киев с юго-востоком, а в первую очередь Россию с Украиной. 

«Если бы украинская сторона вела себя объективно, надо было с самого начала добиваться прямых переговорных процессов с Россией. Другого пути я не вижу. В любых переговорах должны быть учтены позиции сторон. В этом регионе должны учитываться интересы России. Не учитывать интересы России в этом регионе было бы, на мой взгляд, серьезной ошибкой», - подчеркнул Каримов.

Еще один серьезный сигнал того, что Узбекистан, как и ШОС в целом, принял позицию Москвы по украинскому вопросу – отсутствие упоминания Крыма в итоговой декларации саммита. В документе содержатся только общие фразы о восстановлении мира в Украине и продолжении переговоров.

Также в итоговой декларации страны-участники поддержали формулировку России по Сирии и продолжение межсирийского диалога. Юлдашев прогнозирует, что отношения Москвы и Ташкента будут ухудшаться – Россия заинтересована в поддержке Кыргызстана и Таджикистана, а это идет вразрез с политикой Узбекистана.

От Каримова Путину хотелось бы большего

Андрей Казанцев, директор аналитического центра МГИМО, уверен, что перспективы отношений России и Узбекистана, неоднозначны. У Москвы есть опасения, что Узбекистан сближается с США, хотя, разумеется, это претензии отнюдь не такого масштаба как к Украине, Молдове и Грузии. 

Казанцев считает политику Ташкента очень осторожной. Путин хотел бы либо поддержки, либо, хотя бы, полностью нейтральной позиции Ташкента по украинскому вопросу. 

В связи с санкциями и антисанкциями у Узбекистана появляется хорошая возможность «пристроить» свою сельскохозяйственную продукцию в России. Что касается других чисто экономических вопросов, то здесь перспективы неплохие, уверен эксперт

Кроме сельскохозяйственной области есть перспективы и в сфере развития единой транспортной системы. Россия продолжает принимать большое количество узбекских трудовых мигрантов. На встрече Каримова и Путина первый говорил о стратегическом партнерстве двух стран, а второй о многолетних узах дружбы между нашими народами. Так что личные отношения между лидерами тоже рабочие, что немаловажно, по мнению Казанцева.

За все заплатит Китай

Основной инвестор в ШОС – Китай, Москва здесь не конкурент Пекину. В Душанбе председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин объявил о выделении пяти млрд долларов на общие проекты организации. 

По словам Юлдашева, приоритет Китая – развитие коммуникаций, поставки электричества Кыргызстану и Таджикистану, железных дорог, соединяющих Среднюю Азию с государствами Персидского залива, а также строительство перевалочных терминалов для поставок китайских товаров и оборудования. Последние появятся в Таджикистане и Киргизии.

Путин также предложил обновить программу экономического сотрудничества, не обновлявшуюся с 2008-го, а также сформировать общую транспортную систему региона с использованием Транссиба, БАМА и Великого Шелкового Пути, возрождением которого занимается Китай. 

В Душанбе был сделан первый шаг: в числе десяти документов, принятых по итогам саммита, президенты подписали соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. 

Курс - на расширение

Андрей Казанцев считает, что ключевым результатом душанбинского саммита ШОС стало согласование меморандума об обязательствах государства, желающего стать членом ШОС, и правил вступления в организацию. 

По мнению эксперта, наличие этих документов позволит уже в следующем году (когда председателем станет Россия) приступить к расширению организации. Прежде всего, речь идет о вступлении Индии и Пакистана (Иран пока нельзя принять из-за санкций ООН). 

"Теоретически возможно также вступление Турции, - считает Казанцев. - Ее руководство давно выражало такое желание, и это охотно поддержат тюркские государства ШОС, прежде всего, Казахстан. Многие эксперты считают, что это снизит работоспособность организации в азиатских делах". 

Казанцев подчеркивает, что Индия и Пакистан – два давних врага, и они будут блокировать все решения организации, способные хоть как-то навредить их диаметрально противоположным интересам. Кроме того, их присутствие теоретически может усилить российско-китайские противоречия. Ведь Россия сейчас имеет стратегическое партнерство и с Индией и с Китаем, снабжая их оружием. Индия и Китай находятся в стратегическом противостоянии, а Пакистан – союзник Китая в этой противостоянии.

Однако Россия сейчас принимает решения, исходя из геополитических соображений, связанных с противостоянием с Западом по украинскому вопросу. Москва, которой угрожают дипломатической изоляцией на Западе, хочет продемонстрировать наличие дипломатической поддержки на Востоке и теоретическую возможность переориентации своей торговли на это направление, что может снизить готовность ЕС и США вводить экономические санкции. 

Центральная Азия и весь блок азиатских проблем пока для Путина не столь значимы, отсюда и это решение. С целью активизации сотрудничества на Востоке Россия также предложила приступить к формированию общей транспортной системы региона с использованием Транссиба, БАМА и Великого Шелкового Пути, возрождением которого занимается Китай. 

В этом плане Москва пытается согласовать свои интересы с китайским проектом Нового шелкового пути и, де факто, входит в него. С учетом ситуации, сложившейся в отношениях с ЕС, другого выхода у Путина пока просто нет. 

"Что касается ситуации с Исламским государством в Ираке, то несмотря на недавние громкие заявления его представителей, угрожавших России, эта угроза пока не столь актуальна, - считает Казанцев. - То же самое можно сказать и о Центральной Азии. Пока важно скоординировать взаимодействие по борьбе с наемниками из наших стран, которые воюют в Ираке. Таковых много и из России (Северный Кавказ), и из Центральной Азии, и из китайских уйгуров". 

Эксперт уверен, что для стран ШОС куда важнее способствовать нормализации ситуации в соседнем Афганистане. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.09.2014 08:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бахтияр Сабиржанович Кадыров

Кадыров Бахтияр Сабиржанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30