90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Гражданам Таджикистана насильно бреют бороды

18.09.2014 12:10

Общество

Гражданам Таджикистана насильно бреют бороды

В Таджикистане сотрудники правоохранительных органов отлавливают граждан с густой растительностью на лице и принуждают их сбривать бороды. Таджикские жители воспринимают данные действия как грубое нарушение прав человека. В свою очередь власти сообщают, что никаких распоряжений по данному поводу не давали.

– Я был на базаре, когда возле меня остановилась машина, из которой вышли несколько человек в милицейской форме и сказали мне, что сегодня ночью какой-то бородатый человек совершил убийство, и ты должен проехать с нами, – сообщает житель города Худжанд (Согдийская область). –  Я согласился и поехал в отдел, где у меня сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. Затем несколько человек отвели меня в другой кабинет, где уже были приготовлены все инструменты для бритья, и держали мои руки. Я просил их не делать этого, но они начали брить мне бороду. Когда я вернулся домой, супруга восприняла смену моего имиджа по-другому, и мы несколько дней были в ссоре. Я много лет ношу бороду. Только однажды я сбрил ее, но все мне говорили, что тебе не идет без бороды, и, кроме того, ношение бороды для мусульман является сунной (традицией).

Отмечается, что операция «Брадобрей» продолжалась два месяца и проходила на крупных рынках республики. До начала саммита ШОС в Душанбе во время рейдов были задержаны около 200 граждан с бородой, причем некоторых брили прямо в участке. В социальных сетях жители Таджикистана сообщают, что подобные действия со стороны правоохранительных органов носят регулярный характер и наиболее активно проводятся во время важных международных мероприятий.

– Они забирают бородатых молодых людей с собой или вручают им повестку с просьбой явиться к ним. Одного моего приятеля, торговца, вызвали в Управление по борьбе с организованной преступностью и заставили укоротить бороду. Он просил их оставить ее, чтобы не нарушать сунну, но ему ответили, что когда преодолеешь сорокалетний возраст, тогда можешь отращивать бороду, – рассказывает предприниматель, работающий на душанбинском рынке «Корвон».

В свою очередь в пресс-службе МВД Таджикистана сообщают, что к ним никто не обращался с жалобами, связанными с принудительным бритьем бород. Также в ответ на бурную реакцию в обществе по данному поводу начальник милиции города Панджакента Рахмонкул Давлатов отметил, что жены мужчин благодарили власти за то, что супруги наконец смогли увидеть лица своих мужей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/tj/society/7218

18.09.2014 12:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Татьяна Владимировна Левина

Левина Татьяна Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30