90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пенсионеры Ташкентской области на хлопке

17.09.2014 17:00

Общество

Пенсионеры Ташкентской области на хлопке

На хлопковых полях Ташкентской области трудятся отправленные на сбор урожая пенсионеры, их дневная норма - 70 кило, сообщает Правозащитный альянс Узбекистана. 

Активисты ПАУ 15 сентября провели рейд по хлопковым полям Ташкентской области, где увидели больных пенсионеров и молодежь, не достигшую восемнадцати лет. 

По дороге из Ташкента в Янгибазар, центр Верхнечирчикского района Ташобласти, расположенный в 35 км от столицы, правозащитники встретили на полях пенсионеров. 

Пожилая женщина рассказала им, что ее отправил на сбор хлопка махаллинский комитет, у нее больное сердце, но ее заставляют собирать норму в 70 килограммов.

А другая женщина пожаловалась, что собирать хлопок ее заставили в школе №38 города Янгибазара - под предлогом того, «чтобы ее сын первоклассник нормально учился в школе».

На полях правозащитники заметили и подростков, с виду 14-15 лет, но они отказались общаться и фотографироваться. 

Но, как отмечают правозащитники, в Ташкентской области по сравнению с прошлым годом произошли некоторые изменения. Вдоль автомобильной трассы стало меньше хлопковых полей - хлопок заменен кукурузой, картофелем и садами. 

А вот охрана на хлопке по-прежнему бдительна и многочисленна - каждое поле охраняет человека по три в камуфляжной форме и еще несколько представителей милиции или прокуратуры.

Педагогов заменили мардикоры
 

Женщина собирает хлопок вместо сына-первоклассника в школе № 38 Янгибазара; ПАУ

Изменения коснулись и колледжей. Если в прошлом году они были превращены в казармы, то сейчас здесь для перво- и второкурсников организован нормальный учебный процесс.

В колледже «Дархан», где побывали активисты, «казарма» только на третьем этаже, в актовом зале - днем постели, на которых спят третьекурсники, и в этом году не избежавшие участи сборщиков, спрятаны под оконными занавесями.

Как сообщила активистам директор колледжа Мукарам Долтаева, здесь тщательно соблюдают распоряжение правительства о запрете привлечения к сбору хлопка молодежи, не достигшей 18 лет.

Правда, это распоряжение не коснулось преподавателей, но в колледже выкрутились тем, что вместо них отправили на хлопковые поля мардикоров.

На хлопке - да без нарушений?

По словам заместителя председателя ПАУ Шухрата Рустамова, хотя в этом году на полях нет ни школьников, ни учащихся первых и вторых курсов колледжей, хлопковая кампания все равно проходит с нарушениями законодательства.

Власти, требуя отправить людей на сбор хлопка давят на махаллинские комитеты, те - на находящиеся на территории махалли мелкие предприятия вроде лепешечных и швейных цехов, их хозяева на своих работников, а те вместо себя посылают на поля своих детей.

Правозащитники сомневаются, что этим девочкам, собирающим хлопок в Ташобласти, есть 18 лет; ПАУ

В то же время, согласно совместному постановлению Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 26 июля 2009 года «Об утверждении списка запрещенных видов трудовой деятельности для лиц моложе 18 лет», привлекать несовершеннолетних к сбору хлопка нельзя. 

Ранее это требование никогда не соблюдалась, но 4 сентября этого года премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев на селекторном совещании с руководителями регионов, отраслей и ведомств указал собрать хлопок с хлопкоробами старше 18 лет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.09.2014 17:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женис Махмудулы Касымбек

Касымбек Женис Махмудулы

Министр по инвестициям и развитию

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30