90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Юрий Козырев: долгий вывод американских войск из Афганистана

09.03.2013 17:32

Безопасность

Юрий Козырев: долгий вывод американских войск из Афганистана

В течение месяцев до высадки в Нормандии в конце весны 1944 года, США переправляли 1,6 млн. военнослужащих и 17 млн. тонн грузов в районы сосредоточения в Соединенном Королевстве. Пусть цифры сами по себе не слишком невероятны – но для того чтобы добраться до Британских островов, войскам и грузам необходимо было пересечь Атлантический океан под угрозой потопления немецкими подлодками. Это наращивание сил было лишь одним из неисчислимого количества логистических подвигов в этой огромной войне, одной главой в наследии из выдающихся свершений, которое включает в себя “отвод” – военный термин для вывоза всего нашего оборудования из Афганистана.

По многим причинам Афганистан называли логистическим кошмаром. Страна не имеет выхода к морю и находится далеко от функционирующего порта. Большая часть страны - особенно на востоке, где проходило много боев - покрыта горами и соединена старыми дорогами, построенными десятилетия назад, и сомнительными мостами. Самый простой способ въезда и выезда из страны - это геополитическое минное поле, а два других маршрута - в три раза дороже.

И все же, в течение двенадцати лет, логисты поставляли войска с оборудованием - крупногабаритным и малым - необходимым, чтобы вести войну. Они спускали по воздуху поддоны с продовольствием и запасными частями на удаленные базы, сбрасывали "быстрые мячи" - похоронные мешки с боеприпасами и водой - из вертолетов войскам под огнем. И все это время на базах по всему Афганистану накапливалось дополнительное оборудование. Согласно декабрьскому докладу Управления по подотчетности правительства Конгресса США, на территории Афганистана находится оборудования в эквиваленте более 90 тысяч двадцатифутовых контейнеров. В целом, по всей стране разбросано транспортных средств, систем оружия, запасных частей и самой разной рухляди на сумму $ 36 млрд, и вывоз всего этого домой обойдется приблизительно в $ 5,7 млрд.

В прошлом месяце я ездил в восточный Афганистан с контрактным фотографом журнала “Тайм” Юрием Козыревым, чтобы задокументировать, как американские военные будут вывозить все это оборудование из Афганистана. Наше путешествие началось с передовой оперативной базы Альтимур - клочка земли на склоне над пустынным ущельем в глубине провинции Логар, - где десантники сто семьдесят третьей воздушно-десантной бригады были заняты сносом значительной части базы. Мы встретились с закаленными ветеранами, например, сержантом Марио Диасом, который отбывал свой третий тур в Афганистане и второй – на базе Альтимур, которая одновременно была его убежищем от боевых действий и местом самых тяжких испытаний за его 32 года жизни. Еще там было трое рядовых третьего класса, и это был их первый боевой срок. Они поступили на службу через две недели после окончания школы и встретились друг с другом только перед отправкой в Афганистан.

Когда войска заканчивают упаковку оборудования, пунктом назначения для большей части снаряжения становится одна из площадок на авиабазе Баграм - крупнейшей базе на востоке Афганистана. Быстрый переезд по Баграму, и вашим глазам предстает площадка за площадкой с контейнерами двадцать на сорок футов, уложенными в два ряда высотой, сотнями единиц транспорта, стоимостью по $ 570 тысяч каждая, которые ждут того часа, как их четыре раза помоют, прежде чем отправить домой. Затем, в самую последнюю очередь, особенно в зимние месяцы, когда большая часть оборудования покидает Афганистан по воздуху, 455-е экспедиционное авиакрыло погрузит на транспортные самолеты грузовые автомобили весом десятки тонн и поддоны весом 10 тысяч фунтов, которые служащие будут заталкивать на самолеты вручную.

Тем временем, войска группируются и расформировываются, обновляют свои записи и упаковывают контейнеры. Большая часть оборудования вернется в США для ремонта и переоснащения, и использования в будущем обучении. Немалая его часть будет переправлена на базы по всему миру, где будет в готовности ожидать следующей пока еще невидимой войны. Логисты перемещали тысячи людей и тонны снабжения в ужасных условиях, с тех пор как началась война. “Отвод” из Афганистана является огромным вызовом, который, вероятно, будет изучаться десятки лет спустя, когда логисты должны будут снова повторить подобное волшебство. "Цифры выглядят устрашающе, но мы - большая организация", - говорит бригадир Феликс Гедни, британский офицер, который по обмену выполняет функции заместителя генерала-командующего 1-й пехотной дивизии. “То, что это достижимо – это искусство на грани возможного”.



Юрий Козырев – контрактный фотограф журнала “Тайм”; был назван фотографом 2011 года на международном соревновании “Фотография года”.

Нейт Роулингз – репортер журнала “Тайм”; пишет для раздела журнала “Брифинг”, а также о политике, правительстве и военном деле для TIME.com.

 

Перевод Надежды Пустовойтовой специально для Альманаха "Искусство войны"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.03.2013 17:32

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30