90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Лавров ответил на вопрос о вероятности выхода Казахстана из ТС

02.09.2014 18:41

Политика

Лавров ответил на вопрос о вероятности выхода Казахстана из ТС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопрос о вероятности выхода Казахстана из Таможенного союза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ответ министра на вопрос информационного агентства "Интерфакс" опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства. Вопрос агентства сформулирован следующим образом: "Как вы расцениваете заявления Президента Казахстана Н. А. Назарбаева о том, что, если Россия будет и дальше проводить свою политику в отношении Украины, то Астана рассмотрит возможность выхода из Таможенного союза?".

Стоит отметить, что 24 августа Президент Казахстана действительно напомнил о праве Казахстана на выход из международной организации, однако речь шла о Евразийском экономическом союзе, причем тема украинского кризиса не поднималась. Назарбаев тогда отметил, что Казахстан может выйти из ЕАЭС, если интересы страны в организации будут ущемляться. "Если не будут выполняться правила, описанные в договоре, Казахстан имеет право выйти из ЕАЭС. Я уже это говорил и повторяю снова. Казахстан не будет входить в организации, которые угрожают нашей независимости. Независимость - это самое главное наше богатство", - сказал Президент Казахстана в интервью телеканалу "Хабар".

Несмотря на это, глава МИД России ответил на заданный "Интерфаксом" вопрос. Лавров рассказал, что был свидетелем встречи глав России, Казахстана и Беларуси в Минске, где вместе с представителями Коллегии Евразийской экономической комиссии и еврокомиссарами обсуждались поиски путей выхода из украинского кризиса, как с точки зрения прекращения огня, так и в плане обеспечения экономической гармонии и поиска решений, которые не ставили бы Украину в ситуацию, когда она, подписав какой-либо документ с Евросоюзом, будет нарушать свои обязательства по Зоне свободной торговли СНГ.

"Здесь никаких расхождений между участниками заседания со стороны Таможенного союза (президентами России, Беларуси и Казахстана) не было и быть не может. У нас абсолютно единый подход в том, что Таможенный союз - это объединение суверенных государств, которые видят выгоду в объединении своих экономических, торговых и инвестиционных потенциалов. Именно это служит притягательным фактором для других стран, которые хотят сотрудничать с Таможенным союзом, вступать в него и затем становиться членами Евразийского экономического союза. Это очень успешный проект", - отметил Лавров. Он добавил, что на недавнем Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014" Владимир Путин много говорил о роли, которую сыграл в создании процесса евразийской интеграции Нурсултан Назарбаев, и о его огромном вкладе в укрепление и развитие казахстанского государства.

Отметим, что в последние дни во многих российских и украинских СМИ, а также в соцсетях преподносится искаженная информация о том, что слова Назарбаева о вероятности выхода Казахстана из ЕАЭС являются ответом на заявление Путина, которое он сделал во время выступления на всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014". В частности, тогда президент России заявил, что Назарбаев "создал государство на территории, на которой государства не было никогда".

При этом выступление Путина на "Селигере-2014" состоялось 29 августа, а интервью телеканалу "Хабар" Назарбаев дал несколькими днями ранее - 24 августа. Тем не менее, многие СМИ продолжают высказывать подобные предположения. К примеру, российское издание "Ведомости" утверждает, что "Заявление Назарбаева прозвучало на следующий день после выступления Владимира Путина на молодежном форуме "Селигер". В свою очередь, русская служба новостей BBC уже опубликовала новость об ответе Лаврова. Как и "Интерфакс", BBC утверждает следующее: "Нурсултан Назарбаев сказал, что, если Россия будет и дальше проводить свою нынешнюю политику в отношении Украины, Казахстан рассмотрит возможность выхода из Таможенного союза". При этом издание также предполагает, что заявление Назарбаева является реакцией на высказывания Путина на "Селигере". 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.09.2014 18:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30