90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ислам Каримов о СССР и тоталитарном режиме

02.09.2014 19:36

Политика

Ислам Каримов о СССР и тоталитарном режиме

Президент Узбекистана, выступая на концерте в честь 23-летия Независимости, впервые за много лет упомянул “тоталитарный режим” “СССР”. 

Выступление президента Ислама Каримова 31 августа на торжествах, посвященных 23-летию Независимости Узбекистана, было более эмоциональным, чем предыдущие. 

Впервые за по крайней мере пять лет в своем докладе он упомянул запрещенные к употреблению в официальных речах и прессе выражения, как «тоталитарный режим», «СССР», «бывший центр».  

На критику тоталитарного режима СССР Каримов отвел целых четыре абзаца. 

“Во времена бывшего тоталитарного режима кто в мире знал, что есть такая прекрасная страна, как Узбекистан, такая нация, как благородный узбекский народ?”, - сказал Каримов. 

Далее он говорил об  унижениях и обидах, о том, что попирались национальные ценности, традиции и обычаи узбекского народа. 

Упомянул такой исторический факт, что в последние дни СССР в Узбекистане оставалось муки всего лишь на одну-две недели, и народ фактически оказался на грани голода.

И уже традиционно Каримов обвинил “центр” в превращение его страны в производителя и поставщика хлопкового сырья, в отсталую аграрную страну. 

О Союзе напомнила Украина

Главным выводом этих экскурсов в историю было то, что народ Узбекистана «никогда не должен забывать» свое советское прошлое.

Можно не сомневаться в том, что, критикуя СССР, Каримов имел в виду события в Украине. Хотя он не называл вещи своими именами, но дал понять, чем может обернуться восстановление Советского строя. 

И в конце своего выступления он вновь озвучил официальную позицию страны по поводу событий, происходящих на территории бывшего СССР и в частности в Украине:

“Узбекистан твердо придерживается позиции, что разрешение таких острых противоречий и столкновений возможно только политическим путем и мирными средствами, необходимо неукоснительное соблюдение основных принципов, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, и международных норм о недопущении нарушения суверенитета, неприкосновенности границ государств и применения силы”.

Большая российско-украинская война

2 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей написал, что началась большая война с Россией. 

“Наши Вооруженные Силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназначенцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпусы”, - сказал он.

“В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй Мировой. К сожалению, в такой войне потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч", - добавил он.

Казахстан тоже предупредили

Всего несколькими днями раньше, 29 августа, президент России Владимир Путин послал “черную метку” Казахстану. 

Отвечая на вопрос о возможности “украинского сценария” в Казахстане в связи с ростам там националистических настроений, Путин сказал, что казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев проводит политику, которую поддерживает большинство граждан страны - сотрудничества с Россией, то есть, пока не заслуживает “палки”. 

Он также отметил, что казахи никогда не имели государственности, она появилась в 1991 году, лишь благодаря личности Назарбаева. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.09.2014 19:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нуртай Абыкаевич Абыкаев

Абыкаев Нуртай Абыкаевич

Председатель КНБ Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30