90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Газпром Кыргызстан» активизируется

02.09.2014 18:37

Политика

«Газпром Кыргызстан» активизируется

Спустя полгода после окончательного прихода Газпрома в Кыргызстан (после сделки по выкупу национальной компании КыргызГаз) стали прослеживаться первые инициативы российской компании. Деятельность Газпрома остается под пристальным вниманием кыргызской общественности по ряду причин. Проблема газоснабжения является наиболее важным вопросом для юга страны, где без газа до сих пор живет город Ош, который был отключен от газоснабжения Узбекистаном. Остальное население Кыргызстана устало от перебоев в поставках газа, проблема которых кроется в технически и морально устаревшей инфраструктуре. К тому же, сама покупка 100% акций КыргызГаза за символический 1 доллар была воспринята общественностью неоднозначно. Теперь Газпром доказывает, что одним долларом в Кыргызстане не обойтись.

Алмазбек Атамбаев сообщил, что Газпром выделит льготный кредит Министерству энергетики Кыргызстана для восстановления энергоснабжения южной столицы Киргизии в размере 20 млн. долларов. По заявлению президента страны, выделенные финансовые средства будут расходоваться «на улучшение энергоснабжения города Ош и других населенных пунктов юга, на замещение газового энергоснабжения на электрическое или другое альтернативное». К слову, после прихода Газпрома соседний Узбекистан, имевший подобные рычаги давления, лишается своих козырей. Кроме прекращения поставок газа на юг Кыргызстана, существуют проблемы с делимитацией границ, распределением водных ресурсов. Бишкек тоже имеет возможность давления на соседа (в плане распределения водных ресурсов), однако благоразумно не использует этот ресурс.

Кроме того, 20 млн. долларов льготного кредита будут направлены лишь на то, чтобы население города Ош могло спокойно пережить двухлетний период путем замещения газового энергоснабжения на временное альтернативное. В настоящее время уже решен вопрос о строительстве газопровода, который соединит север и юг Кыргызстана. Это обусловлено необходимостью восстановления энергетической безопасности юга страны. При этом, выстраивая совершенно новую инфраструктуру, Газпром будет вынужден попутно проводить модернизационные работы по обновлению существующей инфраструктуры газоснабжения, а это почти 2,5 тыс. километров трубопровода. По данным Алексея Миллера, при сегодняшней добыче в 30 млн. кубометров в Кыргызстане, газификация не превышает 25%. Из первоочередных задач, по словам главы Газпрома, повышение уровня газификации хотя бы на 10% за два года. Стоимость проекта на данный момент составляет порядка 1,2 млрд. долларов, однако ожидается, что сумма увеличится вдвое.

Таким образом, российская компания показывает, что готова выполнить все взятые на себя обязательства. Кроме восстановления газоснабжения юга Кыргызстана, а также модернизации газораспределительной системы, Газпром должен придерживаться бюджетной тарифной политики, утверждаемой правительством Кыргызстана. На минувшей неделе стороны достигли договоренностей, согласно которым с октября 2014 года, газ будет поставляться по 165 долларов за 1 тыс. кубометров (на сегодняшний день цена составляет 224 доллара за тысячу кубометров). Это значит, что для потребителей газ подешевеет практически в полтора раза.

Разумеется, деятельность российской компании не является волонтерской. Это двухстороннее сотрудничество, которое принесет долгосрочную выгоду обоим участникам. Газпром тоже получит свои дивиденды от прихода в Кыргызстан. В стране имеется огромный потенциал геологоразведки. В советское время Бишкек зависел от поставок нефти и газа из соседних республик, после чего был вынужден перейти к рыночной экономике с этой же зависимостью, но с другими (более высокими) ценами на энергоресурсы. Вместе с тем, в Кыргызстане не было ни финансовых средств, ни специалистов, которые могли бы осуществлять геологоразведку своими силами. В этой связи участие Газпрома в разведке новых месторождений представляется выгодным обеим сторонам. На геологоразведку в течение ближайших трех лет будет направлено 100 млн. долларов. На данный момент Газпром имеет лицензии на две площадки: Майлуу-Суу-4 и Кугарт. Используя нетронутый потенциал Кыргызстана, российская сторона может увеличить объемы и территории геологоразведки. Для Газпрома это инвестиции, пусть и долгосрочные. После разработки новых месторождений, вложенные средства окупятся, хоть и не сразу. Для Кыргызстана разработка новых газовых месторождений и строительство объектов инфраструктуры, кроме всего прочего, обеспечит дополнительный прирост новых рабочих мест для населения страны, причем в крупной международной компании и на территории Кыргызстана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

02.09.2014 18:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31