90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Афганские выборы теряют легитимность. Политический кризис в стране выгоден Хамиду Карзаю

29.08.2014 15:00

Политика

Афганские выборы теряют легитимность. Политический кризис в стране выгоден Хамиду Карзаю

Оба кандидата на президентских выборах в Афганистане – бывший министр финансов Ашраф Гани и экс-глава МИДа Абдулла Абдулла – отозвали наблюдателей, принимавших участие в пересчете голосов. Его под контролем ООН проводит Независимая избирательная комиссия (НИК), чтобы выявить победителя гонки. Таким образом, усилия США по примирению соперников близки к провалу, что вызывает тревогу в преддверии саммита НАТО.

О бойкоте в среду объявил Абдулла на основании того, что процесс пересчета голосов является нелегитимным и не выявил сотни тысяч поддельных бюллетеней. «Более миллиона (из почти 8 млн. – «НГ») голосов являются фальшивыми, – утверждает соратник кандидата Мохаммад Мохакек. – Если эти голоса не будут аннулированы, мы никогда не согласимся ни с какими выводами, такие выводы будут недействительными». Через несколько часов ООН попросила команду Гани также отозвать наблюдателей, чтобы соблюсти объективность.

ООН собирается продолжить подведение итогов. Процесс сильно затянулся из-за частых споров между кандидатами и уже объявлявшихся Абдуллой бойкотов. На этот раз проблемы были вызваны фазой, начавшейся в понедельник и связанной с выявлением фальсификаций. По мнению Абдуллы, выбранные для этого ООН критерии являются слишком слабыми, чтобы разоблачить массовые нарушения, в рамках которых из-за манипуляций НИКа урны для голосования из некоторых провинций были вскрыты по прибытии в Кабул, а бюллетени в них – подделаны. Во вторник команда Абдуллы попросила ООН добавить еще три критерия под угрозой бойкота. Но критерии изменены не были, и именно их сохранения добивается Гани. «Мы будем внимательно следить за процессом пересчета, – сказали в его команде. – Если ООН или международные наблюдатели предпримут какие-либо шаги, противоречащие национальным интересам афганского народа, то им придется дать нам ответ».

Если разрыв со стороны Абдуллы будет бесповоротным, это действительно может поставить под вопрос легитимность результатов пересчета. Тем более что, по данным чиновников, участвующих в процессе, победа Гани скорее всего будет подтверждена. Этого команда Абдуллы принять не готова. «Правда заключается в том, что мы победили в двух турах выборов, – заявил представитель Абдуллы Муджиберрахмен Рахими. – Но в этой стране есть элементы, которые не готовы принять демократический строй. Если ООН в этом процессе пересчета не применяет высоких стандартов, то она занимается не чем иным, как легитимацией подделок вместо их выявления».

Масла в огонь подливает история с корреспондентом New York Times (NYT) Мэттью Розенбергом, который на прошлой неделе со ссылкой на анонимные западные источники сообщил о том, что Гани сфальсифицировал результаты выборов в свою пользу. Поскольку Гани пользуется поддержкой действующего главы государства Хамида Карзая, то ему помогли советники президента, а также министры и представители органов безопасности. После очередной скандальной публикации Розенбергу дали 24 часа для того, чтобы покинуть страну без права повторного въезда, а Карзай охарактеризовал деятельность журналиста как «вмешательство иностранцев с целью дестабилизации Афганистана». 

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Омар Нессар подчеркнул в интервью «НГ», что изначально преемником Карзая считался Залмай Расул. «В Афганистане административный ресурс играет очень большую роль, так что Расула досрочно считали победителем гонки или по меньшей мере участником второго тура. Этого не случилось, потому что, пока по не совсем понятным причинам, административный ресурс работал на Гани. Было ли это решение санкционировано самим Карзаем, достоверно сказать крайне сложно, но вероятность такого расклада весьма высока, так как именно он контролирует НИК. В целом ситуация, когда неясно, как скоро закончится кризис и будет назван победитель, продлевает полномочия Карзая и в любом случае выгодна ему», – отметил эксперт.

За политической ситуацией в Кабуле с волнением следят в США. Госсекретарь Джон Керри после второго тура президентских выборов, прошедшего 14 июня, прилетал в Афганистан дважды в попытке примирить враждующие стороны. Сейчас, в момент очередного обострения обстановки, Керри отправил в Кабул спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Дэна Фелдмана. Чиновник уже встретился с Абдуллой. Саммит НАТО в Уэльсе, который состоится 4–5 сентября, неумолимо приближается, и именно он обозначен как дедлайн для пересчета голосов и формирования правительства национального единства в Кабуле. Завершение электорального процесса в Афганистане необходимо для понимания конфигурации послевоенного присутствия союзников и размеров международной финансовой помощи.

«Победитель гонки должен приехать на саммит НАТО, подписать Соглашение о безопасности с США и обратиться к странам альянса с просьбой о продлении помощи, – пояснил Нессар. – На этом фоне внешний фактор влияния на процесс пересчета голосов заключается в том, что многие региональные страны выступают против долгосрочного западного военного присутствия в Афганистане. Думаю, что Афганистан для НАТО настолько важен, что альянс мог бы даже отложить принятие решения по этому вопросу, если бы была уверенность, что через какое-то время наступит развязка».

По мнению эксперта, у кризиса в Афганистане может быть только политическое решение, которое сводится к разделу власти между племенами и этносами. «Следующее афганское правительство, кто и как бы его ни формировал, потеряет в силе и легитимности, что опять-таки сыграет на руку Карзаю, который сможет, представляя одну из политических групп, принять участие в разделе власти», – заключил Нессар.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/world/2014-08-29/7_afganistan.html

29.08.2014 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Хаджимурат Зулкарнаевич Коркмазов

Коркмазов Хаджимурат Зулкарнаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31