90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сможет ли Таджикистан увеличить экспорт в Россию?

28.08.2014 19:46

Экономика

Сможет ли Таджикистан увеличить экспорт в Россию?

В последнее время в Таджикистане часто говорят о возможности увеличения поставок сельхозпродукции в Россию. По данным министерства торговли Республики Таджикистан, поставки овощей и фруктов в Россию увеличатся чуть ли не в 5 раз. Насколько этот прогноз правдив можно судить по состоянию АПК Таджикистана, который для того чтобы справиться с дополнительной экспортной нагрузкой, должен преодолеть ряд преград.

В первом полугодии текущего года наблюдался рост товарооборота Россия-Таджикистан. Общая стоимость товаров, поставленных в Россию достигла 50 млн. долларов. При этом, значительно выросла доля российского экспорта в Таджикистан, достигнув 700 млн. долларов, что является увеличением показателя на 80%. Однако, несмотря на рост товарооборота, по позициям поставок плодовоовощной продукции наблюдалось снижение. Их стоимость составила 418 тысяч долларов, что практически в 4 раза меньше показателя прошлого года.

Для того чтобы осуществить намеченные планы, Таджикистану требуется за несколько месяцев провести работу по реструктуризации сельского хозяйства, объемы которой были намечены на несколько лет. Во-первых, уже не раз говорилось о том, что в агропромышленном комплексе страны заняты в основном женщины. Это объясняется тем, что большая часть трудоспособных мужчин уезжают из страны на заработки (преимущественно в Россию). Понятно, что женской половине населения справляться со всеми обязанностями тяжело. Кроме того, весьма неоднозначно была воспринята инициатива Министерства сельского хозяйства по передаче 500 гектаров в аренду китайским фермерам. Это обусловлено как раз тем, что АПК Таджикистана страдает от нехватки рабочих.

Другая проблема заключается в низкой квалификации людей, занятых в АПК. Рабочие, занятые на земле всю свою жизнь, конечно, знают, как выращивать те или иные культуры. Но ввиду того, что рабочей силы не хватает, а методы возделывания земли в основном традиционные, урожайность земель находится на низком уровне. Очень немногие субъекты АПК используют теплицы, системы орошения. В этой связи культуры, которые могут приносить урожай по два раза в год, зачастую плодоносят лишь один раз, а земли страдают от истощения.

Еще одной проблемой экспорта продукции АПК РТ в Россию заключается в несовершенной системе логистики. Таджикистан, являясь исключительно континентальным государством может использовать либо воздушные, либо железнодорожные пути. Одним из возможных путей экспорта являлось железнодорожное транзитное соединение через Узбекистан. После того, как Узбекистан обозначил категоричное мнение против строительства Рогунской и других ГЭС, железная дорога на узбекском участке пути была заблокирована. По этим железнодорожным путям шли материалы, которые предназначались для строительства гидроэлектростанций. Однако, кроме этого, пути использовались и для транзита в Россию. Недавно президент Узбекистана поручил разблокировать пути. В этой связи положение логистики, конечно, улучшается, однако экспорт в Россию необходимо увеличивать за счет роста произведенной продукции, чем АПК Таджикистана пока не может похвастаться.

Тенденция по сокращению поставок сельскохозяйственной продукции в Россию наблюдается с 2011 года. Согласно отчету торгового представительства России в РТ, если по итогам 2011 года на долю сельскохозяйственной продукции приходилось 67,7% от общего объема экспорта, то в январе-июне 2014 года их доля составила всего 0,8%. В этой связи, пока правительство Таджикистана не решит существующие говорить об увеличении поставок сельскохозяйственной продукции в России в 5 раз пока рано. Для решения существующих проблем необходимо принять целый ряд мер. Прежде всего необходимо наладить институт субсидирования субъектов агропромышленного комплекса. Сельскому хозяйству страны сегодня необходимы долгосрочные займы и длинные деньги. После этого будет возможность внедрить хотя бы тепличные комплексы, которыми аграрии пока не пользуются. При этом, меры поддержки АПК необходимо принимать максимально быстро, так как конкуренты (соседние страны) уже выходят на экспортный уровень. Как показывает практика, Россия может увеличить поставки продукции за счет соседних государств Центральной Азии и постсоветского пространства.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.08.2014 19:46

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Болот Шер (Шерниязов)

Шер (Шерниязов) Болот

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30