90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что нашли Узбекистан и Китай друг в друге?

21.08.2014 17:51

Политика

Что нашли Узбекистан и Китай друг в друге?

Пекин влияет на позицию Ташкента инвестициями и технологиями, а не военно-политическими союзами, как это делает Москва, говорят эксперты. 

Визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай 19-20 августа завершился подписанием соглашения на сумму более шести млрд долларов США. 

Китай превращается в крупнейшего после России инвестора в узбекскую экономику. 

Uznews.net попросил экспертов прокомментировать развитие отношений между двумя странами. 

Политолог Ташпулат Юлдашев, проживающий в эмиграции в США, считает, что Узбекистан заинтересован в привлечении Пекина в экономические зоны и получении китайских денег и технологий. 

«Например, со строительством дороги Ангрен-Пап, где только подземный туннель достигает 20 км, Узбекистан не справился бы своими силами – в стране попросту нет таких технологий прокладки и банально не хватает экскаваторов», - говорит он. 

Юлдашев обращает внимание на интересную деталь: Китай реализует свои проекты в Узбекистане не менее чем на 35-34%, тогда как остальные страны - только на 10-15%. Это показывает, что Китай умеет работать с местной спецификой.

По его мнению, в отношении Узбекистана Китай проводит политику мягкой экспансии: “Они не делают сильного ударения на политическую сторону”. 

Например, сейчас цель Китая – расширить рынок сбыта для своих товаров. Он создает в Центральной Азии оптовые рынки, чтобы челноки и мелкие бизнесмены не ездили в Китай, а покупали на месте. 

Так Китай становится на ноги в перспективном регионе и попутно снижает цену на товары, которых реализуется больше. Руководство Поднебесной также заинтересовано в узбекском газе, уране, минералах, редкоземельных металлах и реализации агротехнологий на пустующих землях.

Права человека - не главное

Андрей Казанцев, директор аналитического центра МГИМО, считает, что китайский вектор в политике Узбекистана позволяет во многом заместить как влияние Вашингтона, так и Москвы. 

“С Москвой у Ташкента в постсоветское время есть одно ключевое разногласие: Узбекистан традиционно не согласен с попытками России играть ключевую роль в Центральной Азии, и, в свою очередь, сам пытается выйти на роль регионального лидера. 

США Узбекистан часто использовал как альтернативу региональному влиянию Москвы. Но США постоянно поднимают вопрос о правах человека и требуют демократических реформ”, - говорит эксперт.

С Китаем таких проблем, как с Россией или США, у Узбекистана нет, считает эксперт. В отличие от России Китай строит свое влияние в регионе на экономическом факторе, а не на военно-политическом. 

Это пока не вызывает у Узбекистана тревогу, который хочет все больше китайских инвестиций и расширения торговых связей. 

“В отличие от США, КНР не интересует внутриполитическая ситуация в Узбекистане. Китайцам важно, что в стране стабильность, а все остальное – дело местного руководства”, - резюмирует Казанцев.

Китай для денег и баланса 

Российский эксперт в свою очередь отмечает, что в последнее время расширяются и политические контакты между Ташкентом и Пекином. 

Так, ранее Ислам Каримов поддержал позицию Пекина по вопросам Тайваня и Тибета. 

«Для Ташкента Пекин – это, прежде всего, политически безопасная диверсификация связей. Но Ташкент не заинтересован в том, чтобы в Центральной Азии установилось безоговорочное китайское доминирование. Если дело пойдет к этому, то Узбекистан в рамках своей традиционной многовекторной политики как-то сбалансирует китайское влияние западным или российским», - предполагает Казанцев.

Пока же в сфере экономики Китай постепенно выходит на роль основного партнера Узбекистана. 

В 2013-м главы двух государств в ходе визита китайского лидера в Ташкент подписали более 30 документов на общую сумму в 15 млрд долларов. 

В настоящее время торговый оборот между Китаем и Узбекистаном в 2013-м составил 5,2 млрд долларов США. Больше только у России – 8,34 млрд.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

21.08.2014 17:51

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31