90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркмено-турецкие разборки из-за школы в Ашхабаде

21.08.2014 17:23

Политика

Туркмено-турецкие разборки из-за школы в Ашхабаде

Эпопея с закрытием турецкой школы в Ашхабаде продолжается. Турецкую школу решено не закрывать, но дети туркменских граждан не смогут продолжить там свое обучение. Ранее мы сообщали, что 13 августа всем ученикам турецкой школы было объявлено о ее закрытии.

Возникшую, по вине туркменской стороны, проблему между Туркменистаном и Турцией, приехал решать министр образования Турции Наби Авджи. Ехать турецкому министру пришлось в Авазу, так как туркменский президент находился на Каспийском побережье.

15 августа в 6 часов вечера всех родителей учеников собрали в здании школы, где им обещали объявить окончательное решение о судьбе школы и ее учащихся. Ожидалось, что это решение объявит министр образования Турции. Турецкий гость приехал только к 9 часам. Он объявил всем присутствовавшим, что только что прибыл из Авазы, где встречался с туркменским президентом и сообщил о достигнутых договоренностях.

По его словам, турецкая школа была закрыта в связи с тем, что 57-ой школе (турецкая школа занимала несколько помещений этого учебного заведения) понадобились дополнительные помещения в связи с ростом числа местных учащихся. Однако теперь турецкая школа переходит на базу ранее закрытой турецкой частной школы имени Тургута Озала. Как подчеркнул министр, все ученики, учителя и персонал остаются, меняется только база школы.

Это сообщение министра образования Турции очень обрадовало родителей учеников. Однако уже 18 августа документы всех местных учеников (около 600 детей) были переданы в 57-ую школу. Растерянные родители потребовали объяснений у администрации турецкой школы. На что директор школы ответил, что помещения в школе имени Тургута Озала небольшие и всех вместить не могут. Поэтому местные ученики туда не попадут, а будут вынуждены перейти в другие школы. На вопрос, что же делать в этой ситуации, директор рекомендовал подготовить коллективное обращение в министерство образования Туркменистана, о выделении дополнительных помещений, либо о необходимости оставить школу на старой базе еще на один год пока не будет построено новое здание.

Разъяренные родители поехали в министерство образования. Там их принял чиновник, как было сказано, помощник министра. Но принял он их не в кабинете, а на заднем крыльце министерства, на 40 градусной жаре. Чиновник сообщил, что министра нет, что она отдыхает в данный момент в Авазе.

Он так же сообщил, что в министерстве в курсе нехватки помещений в школе им. Тургута Озала. Однако ничего поделать с этим не может, других свободных помещений у них нет. И поэтому местные ученики должны вернуться в местные школы, а если они не желают это сделать, то министерство ни чем не может помочь.

Поняв бесперспективность обращения в министерство родители начали готовить письмо на имя президента и сейчас собирают подписи.

Напомним, что речь идет о турецкой школе в Ашхабаде, работавшей на основе туркмено-турецких соглашений, в которой учились дети турецких дипломатов, бизнесменов, строителей. В ней так же обучались несколько сот туркменских детей. Пострадают именно они. Теперь, скорее всего, им придется доучиваться в местных школах.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.08.2014 17:23

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замир Исакович Бекбоев

Бекбоев Замир Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30