90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан взамен газа требует передачи ряда участков территории Кыргызстана, - мэр Оша А.Кадырбаев

Узбекистан взамен газа требует передачи ряда участков территории Кыргызстана, - мэр Оша А.Кадырбаев

В городе Оше в связи с отсутствием природного газа более 5 тыс. нуждающихся семей бесплатно будут обеспечены газовыми плитами для использования сжиженного газа. Об этом сообщил мэр города Ош Айтмамат Кадырбаев 20 августа на встрече с жителями территориального совета «Манас-Ата».

А.Кадырбаев рассказал причину отсутствия природного газа.

По его словам, Узбекистан взамен возобновления подачи природного газа требует передачи ряда участков территории Кыргызстана, а также открыть коридор в анклав Сох.

Также, как сказал мэр, Узбекистан выступает против строительства Камбар-Атинской ГЭС и требует, чтобы Кыргызстан отдал эксклав Барак.

«Мы не будем продавать свои земли, чтобы получать газ. Будут временные трудности. Докажем силу суверенности нашего государства», - сказал он.

История вопроса

Президент Алмазбек Атамбаев 19 июня 2014 года на встрече с жителями города Ош, комментируя вопрос поставок газа на юг страны, сказал: «Мне сегодня не хочется вас тут радовать, что завтра будет газ. На самом деле все вы прекрасно знаете, по какой причине не дают нам газ».

По его словам, ради независимости иногда нужно терпеть. «Я в Бишкеке разговаривал с представителями компании «Газпром». В ближайшее время мы за счет государства обеспечим частные жилые дома города газовыми редукторами. Что касается жителей многоэтажных домов, то к сожалению, если дом выше двух этажей, то газовые балонны мы не можем установить. Для этого нет разрешения. Жителям многоэтажных домов будут закуплены двухкомфорочные электроплиты», - сказал он.

Глава государства заявил, что осталось 1-1,5 года до того времени, как таких трудностей больше не будет в Кыргызстане. «Будет это год, или полтора года, мы должны подождать. Кыргызстан не должен перед кем-то вставать на колени. И в будущем мы не будем вставать на колени, не будем ничего просить. Я думаю, что народ поймет. Мы переживали и более трудные времена», - сказал А.Атамбаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://turmush.kg/ru/news:72169

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анвар Артыкович Артыков

Артыков Анвар Артыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31