90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Перспективы агросектора Кыргызстана в контексте ответных санкций России

21.08.2014 14:59

Экономика

Перспективы агросектора Кыргызстана в контексте ответных санкций России

Введенный Россией запрет на импорт из Евросоюза, США, Канады и Австралии и Норвегии мяса, рыбы, молока, сыров, овощей и фруктов всколыхнул практически все страны постсоветского пространства. Шутка ли, импорт всего вышеназванного из этих государств на российский рынок составлял внушительную сумму в 50 млрд долларов США. Для одних эта мера создает благоприятные условия для увеличения экспорта своей сельскохозяйственной продукции в РФ, а именно к ним можно отнести и Кыргызстан. Для других, например, для прибалтийских государств, являющихся членами ЕС, это тяжёлый удар по национальной экономике.

Конечно, объемы сельскохозяйственного производства в республике не велики, конкурировать с признанными лидерами в этой отрасли Кыргызстан не может, по данным министерства экономики КР, экспорт всей сельхозпродукции страны составляет около $465 млн, но при этом, значительная ее часть вывозится в Россию, а значит, занять свое, пусть и скромное, место в освободившемся сегменте перспективного российского рынка Кыргызстану вполне по силам.

О новых возможностях экспорта кыргызской агропродукции в связи с ответными санкциями России сейчас говорят многие высокопоставленные чиновники и эксперты Кыргызстана. Буквально на следующий день после введения запрета этой темы коснулся премьер-министр Джоомарт Оторбаев в ходе рабочей поездки в Таласскую область: «Для Кыргызстана открывается большой рынок сбыта сельхозпродукции… Конечно, не сможем соответствовать тем объемам, которые им нужны. Но мы можем сотрудничать с небольшими компаниями», - сказал премьер-министр, отметив при этом, что Минсельхоз должен подготовить соответствующую программу.

Уже делаются первые шаги в этом направлении. Так, со слов заместителя министра экономики КР Данила Ибраева, Кыргызстан подал заявку в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) об экспорте пищевых продуктов в Россию, а также в ближайшее время правительство КР намерено организовать круглый стол, где представители крупных российских торговых сетей смогут встретиться с кыргызстанскими производителями овощей, фруктов, мяса и молочных продуктов.

Минсельхоз КР направил в РФ свои предложения по поставкам продовольствия, в первую очередь, свежих фруктов и овощей, в том числе, корнеплодов, фасоли, а также мясомолочной продукции, о чём на недавней пресс-конференции сообщил глава ведомства Таалайбек Айдаралиев. По его словам, чтобы себестоимость продукции была доступной, везти ее надо в ближайшие регионы – Свердловскую, Новосибирскую, Иркутскую, Омскую области, там хорошо знают и потребляют нашу продукцию.

Коснулся он и проблем, мешающих расширению экспортных поставок, в первую очередь, это отсутствие специализированной лаборатории, которая выдает сертификаты международного образца. Эта проблема не нова, и касается экспорта не только в Россию. В марте этого года на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутатами было озвучено обращение крестьян Ошской области, в котором они просили посодействовать экспорту овощей и фруктов в Китай. Тогда заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Жаныбек Керималиев разъяснил, что причина нежелания Китая принимать наши продукты заключается в отсутствии сертификатов качества и соответствующих упаковок.

Ясно, что с вхождением в Таможенный союз проблема будет решена, для реализации Дорожной карты по вступлению республики в ТС, в которой предусмотрено и создание центра сертификации, Россия выделяет $ 1,2 млрд. По информации аграрного ведомства республики, к 1 января 2015 года этот центр должен быть создан. А пока Минсельхоз КР подготовил письмо в российское правительство с просьбой временно признать сертификаты республиканской ветеринарной лаборатории.

Действительно, условия для развития сельского хозяйства республики складываются благоприятные, возможности расширяются, чего не было последние 20 лет. За годы независимости доля агросектора в экономике страны стремительно снижалась. Так, по официальным данным, в 1996 году она составляла около 45 % ВВП, в 2006 г. - 28,7%, а в 2012 сократилась до 17,5% ВВП страны. При этом, за последние годы в связи с образованием Таможенного союза и введением ограничений в разы сократился экспорт сельхозпродукции в соседние Казахстан и Россию. Так, по данным министерства сельского хозяйства КР, если в 2008 году Кыргызстан поставлял в регионы РФ 195 тыс тонн агропродукции, то в настоящее время поставляет всего 75 тыс тонн.

По мнению экспертов, в нынешней ситуации, при поддержке государством агросектора прежние объёмы экспорта сельхозпродукции в ближайшие годы вполне можно восстановить, доведя его до 200 тыс тонн. Тем более что Кыргызстан уже в следующем году намерен присоединиться к ТС, а значит, никаких ограничений уже не будет. При этом, основные конкуренты КР по поставкам фруктов и овощей в Россию – Таджикистан и Узбекистан – остаются вне этого интеграционного образования, что создаёт ощутимые преимущества для кыргызских сельхозпроизводителей.

Задача по подъёму агросектора остаётся ключевой для Правительства республики все последние годы, прилагаются значительные усилия, чтобы помочь фермерам - выделяются льготные долгосрочные кредиты, на лизинговой основе выдается сельхозтехника, по низкой цене реализуется удобрение. По информации правительства КР, в этом году фермерским хозяйствам выдано 13 тыс 792 льготных кредита на общую сумму 4 млрд 505,6 млн сомов. В 2013 году по проекту «Финансирование сельского хозяйства» фермерам республики было выделено кредитов на общую сумму 3 млрд 120 млн сомов, т.е. рост значительный.

В прошлом году была разработана Стратегия развития экспорта в Кыргызстане на 2013-2014 годы, которая сфокусировала помощь государства на приоритетных секторах экспорта, уже зарекомендовавших себя в качестве экономически успешных направлений, в их числе плодоовощная и мясомолочная отрасли. Также разрабатывается проект помощи фермерам в реализации их продукции за пределами страны, в частности, предусматривается снижение таможенных и налоговых тарифов в отношении экспортных операций с сельскохозяйственной продукцией, произведенной в Кыргызстане. Буквально на днях премьер-министр на специальном совещании поручил министерству сельского хозяйства КР активизировать контакты с российскими коллегами и предпринимателями, пригласить их в страну для изучения потенциала с учетом нынешних и будущих возможностей местных сельхозпроизводителей.

По официальным сообщениям, в настоящее время правительство России решает вопросы, связанные с логистикой для налаживания поставок из Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана. По мнению экспертов, предстоит упорядочить поставки плодоовощной продукции из центрально-азиатских республик, так как сейчас они имеют несколько хаотичный характер. В частности, основные объемы поставок осуществляются физическими лицами, отсутствуют внешнеторговые контракты, практически нет перечисления через банк денежных средств и т.д.

Сейчас же в России происходит переход торговли с рынков в маркеты, которые более привлекательны для граждан, требовательно относящихся к качеству продукции, условиям ее хранения, фасовки, да и цена в торговых сетях ниже рыночной за счет больших объемов и снижения логистических издержек. И в этом направлении предстоит также поработать как государственным структурам, так и самим сельхозпроизводителям Кыргызстана. Что и говорить, перспективы открываются широкие, но для того, чтобы занять свою нишу на российском рынке продовольствия, необходимо соответствовать как стандартам сертификации, так и требованиям взыскательных потребителей кыргызской продукции.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kabar.kg/kabar/full/81190

Показать все новости с: Джоомартом Оторбаевым

21.08.2014 14:59

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Болот Шер (Шерниязов)

Шер (Шерниязов) Болот

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30