90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Супруги из Казахстана усыновили более ста детей

05.03.2013 19:03

Общество

Супруги из Казахстана усыновили более ста детей

Супруги Туяк Есхожина и Ануар Байсаков усыновили 110 детей. Они создали детский дом под названием "Нур". Местные власти выделили им заброшенное здание детсада. Дети в этой семье разных возрастов, судеб и национальностей. Это не мешает им жить дружно. Подробности в материале корреспондента "Голоса России" в Казахстане

 

Супруги Туяк и Ануар, проживающие в небольшом городе Талгар в Алматинской области, еще 15 лет назад и не думали, что их семья окажется самой многодетной в округе. А началось все с того, что Туяк увидела на рынке 7-летнюю девочку-беспризорницу и взяла ее на воспитание. Собственные дети к тому моменту уже выросли, и были не против этой идеи. Позже в доме появилось еще 4 ребенка. С каждым годом количество детворы только прибавлялось. Одни приходили сами, а кого-то оставляли у порога родные мамы. Причем некоторые даже обещали вернуться, но дети росли, а мамы за ними так и не приходили. Туяк Есхожина никому не отказывала, приняла всех:

"Основная сложность у нас с документацией. Нам привозят, оставляют, даже без свидетельства о рождении. Приходят, говорят – вот сегодня принесем документы, оставляют ребенка. Ни в областном, ни в районном, ни в центральном нигде не найдешь данные. Так мы мучаемся. Вторая сложность: они приходят к нам невоспитанные, больные, в болячках. Некоторые не разговаривают, некоторые - совсем худые. Мы сначала осмотр делаем и лечим, кладем в больницу".

Супруги сейчас на пенсии. Для своих 110 детей они уже давно не опекуны. Знают историю каждого, переживают за них и гордятся их успехами. Многие выросли, создали семьи. И родили собственных детей. У Туяк - 25 внуков. И даже на них у нее хватает и времени и сил.

Здесь нет деления на национальности. Русские, корейцы, казахи, эстонцы уживаются мирно. Им стараются привить народные традиции. Обязанности в большом доме распределены поровну. За младшими обязательно присматривают старшие. В доме девочки живут отдельно от мальчиков. Без дела никто не сидит. Если девочек учат белить, стирать, убирать и готовить, то мальчиков обучают работе с техникой, прививают строительные навыки. Рассказывает Туяк Есхожина:

"110 детей смотрят такими вопросительными глазами – правильно ли я говорю и отношусь или нет. Этих детей обманывать очень трудно и больно, потому что они и так остались без ничего: ни кола, ни двора, ни родителей. Чтобы еще и мы стали их обижать - такого у нас нет. Поэтому мы говорим – ты мой сын, ты моя родная дочь".

Дима Кабаченко в этот дом попал, когда ему было 3 года. Его сюда привели из больницы. С тех пор прошло более 10 лет. Своих биологических родителей Дима не помнит. Туяк называет мамой, а Ануара отцом:

"Я стал учиться, но дом не бросаю, помогаю маме. Я никогда не брошу маму Туяк. Когда я сюда пришел, меня согрели, накормили, я многому здесь научился".

Патронатная семья живет на пенсию родителей. Пособия детей не трогают, откладывают на обучение. С продуктами и одеждой помогают повзрослевшие дети и меценаты. Недавно местные чиновники выделили гектар земли для детского дома. Теперь на этом участке Туяк мечтает построить целый городок для своих детей-воспитанников. Чтобы у каждого был собственный дом.

 

Источник: "Голос России"

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.03.2013 19:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30