90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан: к вопросу о мигрантах

29.07.2014 11:14

Общество

Узбекистан: к вопросу о мигрантах

В центрально-азиатских СМИ появились сообщения о том, что властями Республики Узбекистан на территории страны проводится агитационная работа. Целью этой работы является возвращение трудоспособной части населения, которая по тем или иным причинам оказалась на заработках за пределами своего государства. Источниками данных сообщений являются простые граждане республики, с которыми уже проводили беседу сотрудники госорганов Узбекистана. Однако, все они пожелали остаться неизвестными.

В частности, один из правоведов Коканда (который также как и все пожелал остаться анонимом) считает, что такая работа проводится на территории всей Ферганской долины. Кроме того, источник связывает эти события с недавним визитом Премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева, который провел 6-часовое собрание с руководством области и поручил ему составить списки работающих за границей узбекистанцев для их дальнейшего трудоустройства на территории республики. Сомнения у правоведа вызывает только то, что работа в Узбекистане не сможет обеспечить вернувшимся мигрантам такого дохода, который они получают за границей. Впрочем, это одна из двух основных причин, по которым властям республики будет нелегко привлечь трудовых мигрантов обратно.

Второй и, пожалуй, основной причиной является сама неспособность республики трудоустроить всех мигрантов, которые сейчас находятся за пределами Узбекистана. По данным Всемирного банка, за 2013 год рост ВВП на душу населения составил 9,2% (с 1719 долларов до 1878 долларов). Общий же ВВП республики составляет 56,8 млрд. долларов. Для сравнения Казахстан показал за период с 2012 по 2013 год чуть меньший рост – 8,7%. Однако, сам показатель ВВП на душу населения составляет 13172 доллара, что в 7 раз выше узбекских показателей.

По разным данным существенную часть доходов экономики Узбекистана составляют именно денежные переводы трудовых мигрантов, которые преимущественно трудятся на территории России и Казахстана. Тем самым, уменьшая количество трудовых мигрантов в вышеозначенных странах, власти республики рискуют своей экономикой несвоевременно, т.к. резкое сокращение поступлений в бюджет отрицательно скажется на ее развитии. Тем более, что развитие государства в эпоху глобализации невозможно без движения капиталов и рабочей силы. Эти два момента, к сожалению, воспринимаются руководством Узбекистана как угроза суверенитету республики, хотя в умеренных масштабах такие процессы принесут много пользы, а не вреда.

Представляется, что для успешности таких агитационных мероприятий Ташкенту следует открыть республику для инвестиций на примере Казахстана, что приведет к ощутимому росту числа рабочих мест для узбекистанцев. Не секрет, что экономика Казахстана сделала резкий скачок вверх после усиления сотрудничества с другими постсоветскими государствами. К примеру с Россией в формате Таможенного союза, результатом работы которого служит создание Евразийского экономического союза, который позволит экономикам Казахстана, России и Беларуси более тесно интегрироваться, способствуя коллективному развитию.

Исторический опыт показывает, что тесное взаимодействие с соседями позволит Узбекистану обеспечить рост своих показателей, ведь во времена СССР республика была одним из ключевых регионов, а нынешняя самоизоляционная политика Ташкента в отношении центрально-азиатского региона только усугубляет положение дел. К тому же, приверженность трудоспособного населения к труду вне Узбекистана можно так же взять под контроль, обеспечив тем самым дополнительный приток финансов в бюджет. Не секрет, что вопреки мнениям некоторых аналитиков, образование в республике, в особенности медицинское, сохранилось на высоком уровне. Поэтому, учитывая наличие квалифицированных работников, которые с большей долей вероятности захотят работать за пределами Узбекистана, Ташкент может взять на себя роль «центра занятости», предварительно обговорив условия пребывания и работы своих граждан за границей.

Однако самым действенным методом по привлечению трудовых мигрантов на родину является обеспечение их рабочими местами с достойной заработной платой. Представляется, что многолетний опыт руководства республики в сочетании с признанием необходимости участия в интеграционных процессах региона позволят Узбекистану решить проблему благосостояния свох граждан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.07.2014 11:14

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31