90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Опасения по поводу трудовых мигрантов

28.07.2014 09:37

Общество

Опасения по поводу трудовых мигрантов

Политика западных сил в отношении Российской Федераций, а именно санкционные меры, которые якобы в состоянии обрушить российскую экономику, вызывают опасения у экспертов и официальных лиц республик Центральной Азии. Не исключением является и Таджикистан. Не секрет, что по разным оценкам за 2013 год трудовые мигранты этой центрально-азиатской республики перевели в Таджикистан ориентировочно 4 млрд. долларов, что составляет половину от всего ВВП страны. В этой связи, таджикские эксперты полагают, что введение Западом различных санкций в отношении России может привести к закрытию многих российских предприятий, что в свою очередь приведет к снижению уровня занятости трудовых мигрантов в РФ.

Число трудовых мигрантов из Таджикистана по оценкам Федеральной миграционной службы РФ превышает 1 млн. человек, хотя реальная цифра может быть гораздо больше. Поэтому официальному Душанбе действительно стоит предпринять меры по минимизации любых предполагаемых угроз.

Однако, последние заявления, которые делают главы различных государств в отношении РФ, и, как следствие, возникающие договоренности России с зарубежными партнерами указывают на обратное – на отсутствие прямых и не преодолимых угроз для российской экономики. К примеру, речь идет о недавнем предложении от Турции к России, суть которого было в переходе на расчеты в национальных валютах – рублях или же турецких лирах. Поступило оно, кстати, после предложения о создании Зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Турцией.

Многие экономисты считают, что начало таких процессов говорит о скором ослаблении евро и американского доллара, а также постепенной потере последним его статуса «мировой валюты», потому как Турция (между прочим, член НАТО) своим примером показывает самостоятельную внешнюю политику не подверженную давлению Вашингтона, чем не могут похвастаться Брюссель, Берлин, Лондон и др. представители западных сил.

Также нельзя забывать о создании Евразийского экономического союза между Москвой, Астаной и Минском, общие рынки которого уже успели привлечь сторонние государства с целью создания тех же зон свободной торговли. Все это указывает на то, что экономика Российской Федерации не только не будет подвержена негативным последствиям санкций, но и будет осуществлен заметный подъем, потому как сотрудничество со многими государствами, которые не подвержены влиянию Запада, будет усиливаться.

Поэтому таджикским экспертам не стоит опасаться предсказанных ими вариантов развития событий. Единственное что действительно может повлиять на миграционные потоки в РФ – это создаваемая российской стороной система контроля и мониторинга мигрантов, прибывающих в Россию. Важно отметить, что этот процесс не призван ужесточить отношение ФМС и других госорганов РФ к трудовым мигрантам. В первую очередь он направлен на повышения качества их жизни на территории России. Вводимые экзамены по знанию русского языка обеспечат мигрантам стопроцентную гарантию способности к коммуникации с россиянами, а знание основных исторических моментов поможет более детально разобраться в менталитете российской общественности, что снизит риски возникновения конфликтов.

И все же, вероятность снижения количества таджикских мигрантов в РФ существует даже с учетом вышеозначенных процессов. Грубо говоря, постепенно будет уменьшаться количество «серых подработок» для мигрантов, что приведет к снижению популярности России для миграционных потоков. Однако, этому есть логичное решение, которое уже озвучил Минфин Таджикистана, правда связаны они как раз с санкционной политикой Запада в отношении России. Как утверждает Министр финансов РТ Джамолиддин Нуралиев: «Власти страны намерены с созданием большего количества рабочих мест в самом Таджикистане, минимизировать воздействие этих санкций на экономику Таджикистана».

Действительно, за первое полугодие 2014 года было создано 211 малых, средних и промышленных предприятий и цехов, способных обеспечить рабочими местами больше трех тысяч человек. Но, к сожалению, эта цифра ничтожно мала в сравнении с предполагаемой востребованностью рабочими местами населения республики. В этой связи, официальному Душанбе стоит углубить сотрудничество, как с соседними республиками, так и с мировыми игроками, которые проявляют интерес к центрально-азиатскому региону. Остается только выбрать из трех вариантов: Запад, результаты сотрудничества с которым показывает нынешняя Украина; Китай, который уже «оттяпал» у республики часть территорий; или же Россия, которая на деле показывает заинтересованность в экономической успешности стран региона.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.07.2014 09:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30