90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

5 трендов, способных повлиять на Центральную Азию

28.07.2014 08:14

Политика

5 трендов, способных повлиять на Центральную Азию

Во внутренних регионах Евразии, включая Центральную Азию, Афганистан, Иран и российскую Сибирь, похоже, намечаются весьма серьезные геополитические и геоэкономические подвижки, которые могут отразиться на ходе глобального соперничества США, России и Китая. Их основы были заложены в 2013 году.

1. Пекин, по всей видимости, готовится к реализации новой концепции в отношении Центральной Азии и соседних с ней регионов, которая получила название «Экономический пояс Шелкового пути». Ее отличительной чертой будет, скорее всего, переход от приоритетной стратегии сотрудничества в области природных ресурсов, в первую очередь, импорта нефти и природного газа, к развитию совместных проектов в индустриальном, транспортном и аграрном секторах. Эти проекты должны будут создать интегрированное экономическое пространство, объединяющее Китай, Центральную и Южную Азию, Ближний Восток, и повысить общее благосостояние. Хотя Пекин старается обходить вопрос о геополитическом наполнении концепции, однако не исключено, что она была вызвана к жизни стремлением противодействовать американской стратегии «Нового Шелкового пути» и вопросами обеспечения безопасности в связи с активизацией уйгурских боевиков, получающих опыт в Афганистане и Сирии.

2. Не исключено, что в течение 2014 года Пекин и Москва все-таки достигнут соглашения о поставках российского природного газа из Западной Сибири в Китай. Основной проблемой является согласование цены, хотя в сентябре 2013 года стороны уже подписали соглашение об основных условиях поставки 38 млрд. кубометров в год в течение 30 лет по восточному маршруту. При этом цены не будут привязаны к индексу Henry Hub. Сам «Газпром» настаивает на цене 400 и выше долларов за 1 тыс. кубометров природного газа. По данным британской The Financial Times, «Газпром» и CNPC близки к соглашению по цене на газ с доставкой до границы Восточного Китая в 10–11 долларов за 1 млн. британских термических единиц, или 360–400 долларов за 1 тыс. кубометров.

К этому нужно добавить, что в январе 2014 года российская энергетическая компания «Новатек» продала китайской CNPC 20% в проекте по производству сжиженного природного газа на Ямале стоимостью 27 млрд. долларов. Самой «Новатек» принадлежат 60%, французской Total — 20.

Таким образом, если Пекину все же удастся наладить импорт трубопроводного природного газа из России, то это будет еще одним мощным шагом по созданию внутренней континентальной сети поставок углеводородного сырья из РФ и ЦА на рынок КНР. Эта сеть будет иметь высокий уровень безопасности в отличие от морских коммуникаций, уязвимых перед американским военным флотом при возможном обострении отношений КНР с США и их восточноазиатскими союзниками.

Как уже неоднократно писалось, Пекин фактически гарантировал себе в будущем поставки 85 млрд. кубометров природного газа (65 млрд. кубометров из Туркменистана, по 10 млрд. из Узбекистана и Казахстана). Также Пекин стал лидером в нефтяном секторе Казахстана. По некоторым данным, его доля в нефтяном секторе дошла уже до 40%, особенно на фоне приобретения в 2013 году за 5 млрд. долларов 8,33-процентной доли в крупнейшем казахском месторождении «Кашаган», запасы которого оцениваются в 38 млрд. баррелей (извлекаемые — 10 млрд.).

В дополнение к этому КНР наращивает закупки российской нефти. 11 ноября 2013 года «Роснефть» достигла предварительной договоренности с «КазМунайГаз» и «КазТрансОйл» о транспортировке российской нефти через территорию Казахстана в Китай в объеме 7 млн. т нефти в год, начиная с 2014 года. Кроме того, «Транснефть» в 2014 году планирует прокачать в Китай через «Сковородино-Мохэ», которое является ответвлением трубопроводной системы «Восточная Сибирь—Тихий океан», 15,6 млн. т нефти. Также в октябре 2013 года «Роснефть» и китайская Sinopec подписали меморандум о поставках с 2014 года в Китай 100 млн. т российской нефти в течение 10 лет. Общая стоимость — 85 млрд. долларов.

3. Россия может активизировать усилия по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу, который должен начать работу с 1 января 2015 года. Ранее в декабре 2013 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отверг предложенную Евразийской комиссией дорожную карту присоединения, которая была разработана без участия Бишкека. Кыргызская сторона требует предоставления ей финансовой помощи (200 млн. долларов на первом этапе) для создания стабилизационного фонда, просит отсрочки по превращению специализирующихся на реэкспорте китайской продукции крупнейших рынков страны «Дордой» и «Кара-Cуу» в свободные экономические зоны, а также просит «заморозить» таможенные ставки для 2,6 тыс. товарных позиций и другое.

Необходимо отметить, что, согласно кыргызским оценкам, примерно 80% национального бизнеса завязано на реэкспорте китайских товаров, в первую очередь в РФ и Казахстан. Объем подобной торговли оценивается до 10 млрд. долларов в год и поэтому закрытие такого источника дохода для населения может привести к очередному витку социальной нестабильности. Между тем, Москве необходимо сохранить набранный темп по расширению Таможенного союза и в этой связи можно ожидать как определенного давления на Кыргызстан, так и выдвижения компромиссных предложений в течение 2014 года.

4. В центре геополитических процессов будет находиться Иран, который будет стараться максимально использовать достижение договоренностей, заключенных в Женеве 24 ноября 2013 года, касающихся смягчений санкций в обмен на более тесное сотрудничество с МАГАТЭ, прекращения обогащения урана выше 5%, «замораживания» строительства ряда объектов, например в Араке, и других.

На этом фоне уже сейчас начинает разворачиваться соперничество между европейскими, российскими и азиатскими компаниями за доступ на перспективный 70-миллионный рынок, который испытывает серьезный инвестиционный и товарный голод. Западный бизнес в результате введенных политиками санкций потерпел многомиллионные убытки и сегодня выражает готовность вернуться на иранский рынок. Масштаб потерь значительный, если учесть, что только в апреле 2012 года Тегеран прекратил импорт товаров 100 европейских компаний. По иранским данным, Тегеран уже с ноября 2013 года ведет консультации с ведущими западными энергетическими корпорациями на предмет их возвращения в иранские нефтегазовые проекты после ослабления санкций. В списке компаний — французская Total, британская Shell, итальянская Eni, норвежская Statoil.

После достижения женевских договоренностей значительно активизировалась Россия, которая хочет опередить западные компании и воспользоваться плодами своих дипломатических усилий. Согласно ряду источников, Москва и Тегеран обсуждают возможность своп-сделки по экспорту иранской нефти в РФ в объеме 500 тыс. баррелей в день и стоимостью 1,5 млрд. долларов в месяц. В обмен Россия будет поставлять свои товары и технологии. Несмотря на звучащие со стороны Вашингтона предупреждения о том, что соглашение по поставкам нефти будет нарушать договоренности между шестеркой международных посредников и Ираном, Москва, скорее всего, готова к продавливанию сделки. Россия опирается на то, что санкций СБ ООН против иранской нефти не было, а западные санкции она не признает.

5. Серьезное влияние на мировые процессы и безопасность в Центральной Азии окажет намечающийся ряд событий в Афганистане. В первую очередь, это выборы президента страны, запланированные на 5 апреля 2014 года. От этих выборов будет зависеть дальнейший внешнеполитический курс Афганистана и в первую очередь вопрос о подписании Кабулом соглашения по безопасности с США, дающего Вашингтону право сохранить свое военное присутствие на 9 военных базах в этой стране. При этом американские военнослужащие будут пользоваться полным иммунитетом от афганского законодательства.

Напомним, что уходящий президент Хамид Карзай категорически отказался подписывать соглашение по безопасности без выполнения американцами следующих условий: запрещение американским военнослужащим проводить рейды в домах мирных афганцев, невмешательство в выборы президента, помощь в запуске мирных переговоров с «Талибаном», освобождение 17 афганских граждан, находящихся в тюрьме «Гуантанамо». США в ответ пригрозили вывести войска.

Не исключено, что 2014 год станет годом возрастающего соперничества США и России в Афганистане. Москва, ранее не имевшая широких возможностей для игры на внутриафганском поле, может воспользоваться некоторым снижением американского влияния после вывода большей части контингентов из Афганистана. РФ не скрывает, что хотела бы видеть Афганистан суверенным региональным игроком, самостоятельно принимающим решение о своей судьбе.

В качестве возможных инструментов для продвижения своих интересов Кремль может использовать факт получения Афганистаном статуса наблюдателя в ШОС и предоставление Нижней палате Национальной ассамблеи Афганистана также статуса наблюдателя в Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ. Одновременно Россия может задействовать фактор растущих объемов двусторонней торговли (почти 1 млрд. долларов в 2011 году). Вполне возможно, что Москва может сделать ставку на передачу афганского вопроса и афганского мирного процесса в руки региональных стран с минимизацией американского участия. Здесь она может заручиться как минимум поддержкой Ирана, который выступает категорически против подписания Афганистаном пакта по безопасности с США.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.casfactor.com/ru/geosafety/89.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

28.07.2014 08:14

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Хаджимурат Зулкарнаевич Коркмазов

Коркмазов Хаджимурат Зулкарнаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30