90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Официальный Душанбе обещает пока не строить дорог на границе с Кыргызстаном

Официальный Душанбе обещает пока не строить дорог на границе с Кыргызстаном

Власти Таджикистана не намерены строить дороги в районах таджикско-кыргызской границы до решения вопросов делимитации

Такое заявление сделал сегодня на брифинге в Душанбе министр транспорта Таджикистана Хайрулло Асоев.

- Таджикистан не будет строить никаких дорог на спорных территориях в районе таджикско-киргизской границы вплоть до завершения делимитации и демаркации границы, - заверил журналистов глава ведомства.

Стоит напомнить, что согласно официальным версиям начало строительства автодорог послужило поводом ряда серьезных конфликтов в районе границы между двумя республиками.

- Определен уже 51 процент границы, осталось 49 процентов в Согдийской области через населенные пункты, - подчеркнул Х.Асоев в ходе пресс-конференции. - Народ требует дорогу, поэтому мы с кыргызской стороной договорились, что после определения границы совместно будем строить на приграничных территориях дороги. Но никак не раньше.

По оценкам экспертов, власти двух республик пытаются решить вопросы по вопросам делимитации и демаркации совместной границы, большая часть участков которой остается спорной, а значит и вопросы прохождения автодорог, принадлежности пастбищ и источников воды на приграничных территориях, где местные жители нередко вступают в конфликты из-за нерешенности этих вопросов.

Конфликты на участке таджикско-киргизской границе в месте расположения таджикского анклава перешли в активную фазу после январской перестрелки. В результате перестрелки на границе 11 января текущего были ранены двое таджикских и пятеро киргизских пограничников. Официальные службы двух стран возложили ответственность за инцидент друг на друга. КПП на общей 970-километровой границе после инцидента в течение нескольких месяцев были закрыты для движения людей и грузов в обе стороны.

- Надеемся, что на политическом уровне вопросы будут решены. Как министр транспорта могу вам заявить, что мы решим вопрос строительства дорог, если политические разногласия будут устранены, и граница будет определена, - пообещал глава ведомства.

Напомним, что очередная вспышка воруженного противостояния на кыргызско-таджикской границе произошла 10 июля в местности Тамдык Баткенской области между пограничными нарядами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Сейчас ситуация на границе характеризуется как спокойная.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Эргешович Осмонов

Осмонов Курманбек Эргешович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31