90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Денежные переводы мигрантов в экономику республик Центральной Азии

23.07.2014 12:00

Экономика

Денежные переводы мигрантов в экономику республик Центральной Азии

Недавно опубликованные Центробанком России данные о денежных переводах в республики Центральной Азии из России за первый квартал 2014 г. свидетельствуют о некотором снижении объемов переводов. Речь, прежде всего, идет о трех республиках (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан), экономика которых в значительной степени может быть охарактеризована как ремитационная (то есть зависимая от объема переводов денежных средств из других стран).

Безусловно, Узбекистан к этой категории относиться в меньшей степени: по данным Международного валютного фонда (2012 г.) около 15 % ВВП республики составляют переводы денежных мигрантов. Однако официальный Ташкент называет цифру другого порядка (2 %). А вот зависимость экономик Кыргызстана и Таджкистана от денежных переводов мигрантов бесспорна. Кыргызстан и Таджикистан, наряду с такими государствами как Непал и Лесото, входит в число самых зависимых от переводов денежных мигрантов экономик мира.

Итак, показатели денежных переводов из России во все центрально-азиатские страны в первом квартале 2014 г. снизились. Экономика Таджикистана за этот период получила 502 млн. $ (снижение на 13,4 % по сравнению с аналогичными показателями 2013 г.), экономика Узбекистана 910 млн. $ (снижение на 11,7 %), а экономика Кыргызстана 393 млн $ (снижение на 1 %). Характерно, что в Таджикистане и Кыргызстане власти признают проблематичность ситуации, и пытаются найти причины происходящему. Так, в Душанбе отмечают, что возможные санкции против России не отразятся на положении трудовых мигрантов из Таджикистана. В Узбекистане, напротив, власти всячески пытаются преуменьшить значение трудовых мигрантов для экономики этой республики, и никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Более того, например, в Фергане нередко наблюдаются искусственно созданные очереди: люди целыми днями не могут получить столь необходимые денежные переводы из России.

Пик денежных переводов от мигрантов приходится на второй и особенно третий кварталы года, когда многие сезонные работы завершаются. Однако некоторое снижение объемов переводов объясняется скорее не санкциями по отношению к России, а повышением курса доллара по отношению к рублю. Мигранты получают деньги в рублях, а отправляют переводы в американских долларах. Следовательно в долларовом эквиваленты их доходы уменьшаются.

Фактор мигрантов из Центральной Азии, их трудовая активность отчетливо свидетельствует об интегрированности экономик России и республик региона. В данном случае уместна аналогия с сообщающимися сосудами. И если в Бишкеке и Душанбе это понимают, то в Ташкенте, к сожалению, не придают этому факту должного значения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.07.2014 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30