90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: негосударственный сектор на подъеме

22.07.2014 18:52

Экономика

Туркменистан: негосударственный сектор на подъеме

Частные предприниматели помогают в диверсификации национальной экономики при благоприятной государственной поддержке.

В Туркменистане дает результаты политика стимулирования развития частного сектора, говорят экономисты, чиновники и предприниматели.

«В 2013 году доля частной собственности в общем числе зарегистрированных юридических лиц составила 67%, что на 7,4% больше уровня 2012 года. Доля негосударственного сектора в объеме ВВП, которая на сегодня равна 55%, имеет перспективу выйти на отметку в 70% к 2020 году, - сказал ашхабадский представитель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СПиПТ) Ровшен Шавелиев. - И это еще далеко не предел возможностей туркменских предпринимателей и бизнесменов».

Подводя итоги первого полугодия, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании правительства 7 июля высоко оценил вклад частного сектора в экономику страны.

Общее число зарегистрированных значимых частных производств превышает одну тысячу. Например, пять лет назад было зарегистрировано 40 частных строительных компаний и фирм, а в 2013 году их стало уже 200.

«Примерно такое же пятикратное увеличение численности частных хозяйствующих субъектов наблюдается в сфере пищевой промышленности, швейных и сервисных услуг, - сказала Майса Джумаева из аналитической службы Госкомитета по статистике. - Стабильный рост показателей работы ожидается в сфере торговли, сельского хозяйства, транспорта, пищевой промышленности, производстве стройматериалов».

Мощная господдержка

Туркменские предприниматели хорошо отзываются о роли господдержки в росте частного сектора.

«Государство создало условия, чтобы действующие предприниматели могли расширить собственную производственную базу за счет льготных долгосрочных кредитов», - говорит Шавелиев.

Другие формы поддержки включают упрощенную процедуру получения средств в банке, создание законодательных основ ведения бизнеса, преимущества при уплате налогов и реализации товаров и услуг.

«Такого, как сейчас, благодатного климата для ведения бизнеса у нас прежде не было, - сказал частный производитель стройматериалов из Марыйского велаята Гулам Акмаммедов. - Сегодня можно трудиться, не боясь никого, ибо интересы предпринимателей защищены законами и госгарантиями».

За последние пять лет парламент принял более десяти законов («О собственности», «Об аренде и арендных отношениях», «Об иностранных инвестициях»), способствующих развитию предпринимательства.

«Приток в индивидуальный бизнес новых людей, технологий, инвестиций позволит частным предпринимателям выполнить задачу, обозначенную нашим (президентом) на 2020 год», - сказал Ровшен Шавелиев.

Владельцы частных фирм говорят, что для них наряду с правовыми основами и государственными гарантиями важно иметь конкретную поддержку, которая проявится в получении долгосрочного льготного кредита в банке и реализации бизнес-планов.

«При нынешней господдержке мы можем добиться еще больших успехов, - сказал Акмаммедов. - Если частные производители будут четко знать основы ведения бизнеса, законы рыночной экономики, а также свои права и обязанности, то многое из того, что сейчас препятствует развитию частного сектора, самоустранится».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42060

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

22.07.2014 18:52

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30