90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан не пойдет в Евразийский союз

17.07.2014 18:15

Политика

Туркменистан не пойдет в Евразийский союз

Туркменистан не намерен вступать в Евразийский экономический союз. Вопрос об этом не рассматривается, хотя республика и считает Россию своим стратегическим партнером, заявил посол Туркменистана в России Бердымурат Реджепов.

Он сообщил, что на совещании с туркменскими послами в зарубежных странах президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул стратегический характер партнерства Туркменистана и России, в частности, упомянул пятимиллиардный товарный оборот между государствами. «В политическом плане Туркменистан и Россия поддерживают друг друга в ООН, ОБСЕ, СНГ, других международных организациях, – конкретизировал Реджепов. – В целом у нас, также, общее видение и каспийской проблематики». Послу задали вопрос, как относится Туркменистан к созданию по инициативе России, Казахстана и Белоруссии Евразийского экономического союза. Реджепов ответил, что Туркменистан, основываясь на политике нейтралитета, во внешней политике главный упор, как и прежде, делает на развитии двусторонних отношений.

«Туркменистан является ассоциированным членом СНГ, и наша страна участвует в обсуждении интеграционных проектов на пространстве Содружества в той мере, которая соответствует этому статусу нашего государства», – сказал туркменский полпред.

Дипломат убежден, что нейтральный Туркменистан и впредь будет избегать вступления в союзы и объединения с наднациональными органами управления. Посол отдельно подчеркнул, что ассоциированное членство страны в СНГ позволяет ей не участвовать в проектах, в которых не учитываются интересы Ашхабада.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

17.07.2014 18:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Лола Исламовна Каримова-Тилляева

Каримова-Тилляева Лола Исламовна

Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30