90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Американская авиабаза в "Манасе" закрылась официально

16.07.2014 15:47

Политика

Американская авиабаза в Манасе закрылась официально

С пятницы, 11 июля юридически прекратилось действие соглашения между Кыргызстаном и США относительно размещения Центра транзитных перевозок американского военного ведомства на территории республики. При этом фактически американские военнослужащие полностью покинули базу, располагавшуюся на территории столичного международного аэропорта «Манас» уже несколько недель назад. Ранее средства массовой информации сообщали, что 3 июня нынешнего года в Центре транзитных перевозок прошла церемония официальной передачи арендованной территории правительству республики.

Напомним, что авиабаза США была создана в декабре 2001 года в бишкекском международном аэропорту «Манас» с целью поддержки в рамках операции «Несокрушимая свобода» сил коалиции в Афганистане. Позднее, спустя несколько лет она была переименована в Центр транзитных перевозок, обеспечивая дозаправку в воздухе и служа хабом для переброски военнослужащих и разнообразных грузов.

В 2010 году, вскоре после своего прихода к власти, нынешний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил о том, что военный объект на территории гражданского аэропорта необходимо закрыть.

Авиабаза располагалась в пригороде Бишкека на общей площади свыше 220 гектаров, непосредственно прилегая к международному аэропорту. После того, как американские военные ушли из «Манаса», Кыргызстану осталась имущество на сумму примерно 30 миллионов долларов, в число которого входит разнообразное оборудование, генераторы и помещения.

Как заявил начальник Генерального штаба киргизских вооруженных сил Асанбек Алымкожоев, на месте бывшей авиабазы будет располагаться новая воинская часть Национальной гвардии страны. К настоящему времени военные уже приступили к передислокации, взяв территорию под охрану.

При этом, в местной прессе уже появились скандальные публикации, связанные с торговлей в интернете оставшимся имуществом американского военного объекта. Например, всем желающим по 600 долларов предлагаются военные палатки.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

16.07.2014 15:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Бахадыр Искакович Сулейманов

Сулейманов Бахадыр Искакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30