90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Иностранцев ограничат в праве на упрощенное получение паспорта РФ

23.06.2014 09:14

Общество

Иностранцев ограничат в праве на упрощенное получение паспорта РФ

Правительство РФ предлагает лишить права на получение гражданства по упрощенной схеме иностранцев, которые занимаются розничной и оптовой торговлей или покупкой недвижимости, пишет газета "Известия".

Ранее Совфед одобрил закон, предусматривающий упрощенную выдачу гражданства иностранным предпринимателям, чья ежегодная выручка составляет не менее 10 млн рублей, доля в уставном капитале российского юридического лица на территории России — не менее 10%, притом что размер уставного капитала не менее 100 млн рублей. 

Тем не менее, правительство решило внести изменения к согласованному Совфедом документу. Как прописано в поправках, подготовленных Министерством экономического развития, иностранные инвесторы не смогут «русифицироваться» в случаях, если они занимаются розничной и оптовой торговлей любого направления, за исключением продажи автотранспортных средств и мотоциклов, предоставлением услуг по ремонту бытовых изделий и предметов личного пользования, а также если они занимаются недвижимостью.

В Минэкономразвития изданию пояснили, что исключили операции с недвижимостью из списка в целях минимизации риска злоупотреблений, ведь можно обзавестись недвижимостью в России, а затем ее продать, но успеть получить гражданство. А отказ от видов деятельности, связанных с торговлей, аргументирован отсутствием потребности в привлечении в эту отрасль новых участников, в том числе иностранных граждан.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский считает, что для иностранных инвесторов не должно быть никаких ограничений.

«Подобная практика сейчас применяется во всем мире, и иностранным инвесторам нужно предоставлять такую возможность без исключений. США и Европа предоставляют гражданство в ускоренном и упрощенном порядке. Если человек вкладывает деньги и инвестирует в больших количествах, то позиция по поводу ограничений в сфере недвижимости не совсем понятна», — говорит Руденский. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.islamnews.ru/news-146527.html

23.06.2014 09:14

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31