По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Два узбекских школьника стали чемпионами мира по шахматам

18.06.2014 18:39

Общество

В греческом городе Кавала прошел чемпионат мира среди школьников по быстрым шахматам. В нем приняли участие около 250 шахматистов из 20 стран мира.

В категории рапид до 7 лет представитель Узбекистана Синдаров Исломбек уже за раунд до заключительного 9-го тура стал победителем, опережая ближайшего преследователя на 2,5 очка.

Старший брат Исломбека Синдаров Жавохир в своей группе рапид до 9-ти лет также не проиграл ни одной партии и с отрывом в 1 очко от второго места завоевал звание чемпиона мира.

Отметим, что несмотря на юный возраст, братья Синдаровы уже имеют и другие высокие республиканские и международные награды. Это Чемпионат Азии среди школьников (Индия, 2012 год), где 1 место по блицу до 7 лет занял Жавохир Синдаров, 2 место в блице до 5 лет - Исломбек Синдаров, 2 место по стандартным шахматам - Жавохир Синдаров.

Это и Чемпионат Азии среди юниоров от 6 до 18 лет в Сари (Иран, 2013 год), где 1 место среди юниоров до 6 лет, а также золотые медали в рапиде и блице завоевал Исломбек Синдаров, серебро в блице - Жавохир Синдаров.