90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистане будет создан Институт солнечной энергии

17.06.2014 17:46

Энергетика

В Туркменистане будет создан Институт солнечной энергии

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о создании при Академии наук страны Института солнечной энергии.

Согласно обнародованному документу, создание нового института послужит "целям глубокого изучения в стране потенциала возобновляемых источников энергии, совершенствования научно-технических исследований и широкого внедрения в производство соответствующих научных разработок и инноваций".

В соответствии с постановлением, Академии наук Туркменистана (АНТ) предписано разработать и в установленном порядке утвердить положение об Институте солнечной энергии.

Документом также предписано Академии наук совместно с министерством адалат (юстиции) в месячный срок подготовить и представить в Кабинет министров предложения о внесении в законодательство Туркменистана изменений и дополнений, вытекающих из данного постановления.

В 2012 году сообщалось, что в Академии наук Туркменистана был получен первый образец технического кремния из кварцевого песка с использованием солнечной энергии. Кроме того, учеными страны был разработан автономный солнечно-ветровой комплекс, способный в течение года в условиях пустыни обеспечивать водой и энергией отгонные пастбища.

Среди других разработок - опреснительная солнечная установка, а также установка, осуществляющая автономное снабжение горячей водой, и солнечная теплица с теплосберегающим грунтом. По мнению международных экспертов, в Туркменистане может быть налажено производство солнечных батарей на экспорт.

Указанный процесс можно было бы начать с производства исходного материала (монокристаллического или поликристаллического кремния) в Туркменистане с тем преимуществом, что необходимая энергия для кремниевого производства весьма недорога из-за обширных ресурсов газа и нефти даже в некрупных месторождениях.

Эксперты полагают, что Туркменистан сэкономит значительные средства при использовании солнечной энергии. С этой целью необходимо расширение производственных технологий до создания в будущем солнечных модулей и полных солнечных электростанций.

Природно-климатические условия Туркменистана позволяют практически круглый год использовать энергию Солнца и ветра.

В Туркменистане в июле месяце продолжительность солнечного дня доходит до 16 часов. Энергия лучей Солнца, падающих на один квадратный метр площади, составляет 800 ватт. В стране примерно 300 дней в году являются солнечными, а продолжительность солнечных дней доходит до 2500-трех тысяч часов в год.

Как ранее сообщали СМИ Туркменистана, страна планирует создание масштабных ветро-солнечных энергетических комплексов, в состав которых будут входить солнечные фотоэлектрические станции, солнечные фотобиореакторы, сушилки, опреснители, ветро-солнечные установки по утилизации отходов, солнечные коллекторы.

Как отмечали туркменские специалисты, автономные комплексы такого рода смогут обеспечивать жизнедеятельность целых поселков и животноводческих хозяйств.

В Туркменистане реализуется проект "Исследование возможностей производства кремния для солнечных фотоэлектрических преобразователей", что в перспективе поставит страну в один ряд с государствами, освоившими производство технического кремния.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/regions/casia/turkmenistan/2285392.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

17.06.2014 17:46

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30