90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Депутат: Омурбек Текебаев предлагает антиконституционный законопроект против "Кумтора" (Кыргызстан)

02.06.2014 16:38

Кумтор

Депутат: Омурбек Текебаев предлагает антиконституционный законопроект против Кумтора (Кыргызстан)

Член Комитета по бюджету и финансам парламента Кыргызстана Омурбек Абдрахманов считает законопроект лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева об ответственности руководителей за остановку производства на предприятии антиконституционным.

По признанию самого инициатора вышеозначенного законопроекта, документ был подготовлен в расчете на возможность оказания давления на руководство золоторудного предприятия «Кумтор».

«Кумтор» не является государственным предприятием, к нему применять такие меры нельзя. Даже если предприятие было бы государственным, мы не можем его заставить работать безостановочно, на производстве ведь всякое бывает. Омурбек Текебаев как большевик - хочет всех пересадить. Демократией в этой инициативе и не пахнет. Лучше бы он подумал, почему все наши госпредприятия сегодня являются банкротами, и заставил премьер-министра поработать над этим. Ведь он посадил своего человека во главе правительства», - подчеркнул Омурбек Абдрахманов.

Депутат отметил, что только агрессивными методами искоренить коррупцию и решить существующие проблемы, особенно в вопросе «Кумтора», не получится. Абдрахманов также считает, что окончательного решения по вопросу «Кумтора» страна не может дождаться из-за Омурбека Текебаева. «Не парламент затягивает принятие решения, а правительство. Оно должно внести материалы в Жогорку Кенеш. А кому подчиняется премьер-министр? Нужно спросить у Текебаева, почему затягивается процесс», - добавил парламентарий.

Напомним, что Омурбек Текебаев внес на рассмотрение парламента законопроект, в соответствии с которым предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 12 лет руководителей или других сотрудников предприятий стратегического значения за бездействие или умышленное неисполнение обязанностей, повлекших остановку производства, если это повлекло причинение крупного ущерба или привело к остановке производства на длительный срок. Если же это привело к ущербу в особо крупном размере или причинило невосполнимый ущерб экологии страны, то деяние наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.06.2014 16:38

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30