90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что происходит в Горном Бадахшане?

02.06.2014 10:42

Безопасность

Что происходит в Горном Бадахшане?

Власти Таджикистана говорят, что расследуют стрельбу, в результате которой было убито, как минимум, четверо, и которая вызвала антиправительственные протесты в Горном Бадахшане. Официальные обвинения в насилии пали на местных наркоторговцев. Лидеры протестующих, однако, говорят, что недавний кризис гораздо глубже в регионе, где произошли смертельные столкновения в 2012 году.

Называемый в Таджикистане «Крышей мира» Горный Бадахшан – это автономная горная область в восточном Таджикистане.
 
Горный Бадахшан занимает почти 45 процентов территории Таджикистана, но на ней проживает только три процента населения страны.
 
Большинство из 250 тысяч жителей Горного Бадахшана являются исмаилитами – ответвления шиитского ислама, тогда как большинство жителей в остальных частях Таджикистана считают себя мусульманами суннитами.
 
В Горном Бадахшане говорят на нескольких языках и диалектах, относящихся к памирской языковой группе.
 
Хотя таджикский язык и является официальным языком в провинции, памирские языки – такие как шугнанский, рушанский, бартангский и язгулямский, являются языками повседневного общения местных жителей.
 
Что вызвало недавнее насилие?
 
В административном центре Горного Бадахшана Хороге 21 мая произошла смертельная перестрелка, в результате которой было убито четверо человек, и вспыхнули антиправительственные протесты.
 
По утверждению таджикских властей полицейская операция против небольшой группы наркоторговцев привела к стрельбе, в результате которой был убит полицейский, двое предполагаемых наркоторговцев и случайный прохожий. 

Несколько человек, в том числе гражданских лиц, были ранены и доставлены в больницу.
 
Стрельба вызвала протесты местных жителей, осудивших проведение полицией операции в жилой зоне в центре города. Охваченные гневом протестующие подожгли несколько зданий, в том числе, здание областной полиции.
 
Чего требуют протестующие?
 
Протестующие требуют тщательного и справедливого расследования событий 21 мая.
 
Они также хотят, чтобы власти сняли с должности руководителей местных правоохранительных органов и не преследовали участников поджога административных зданий.
 
Официальные лица отказались удовлетворить требование освободить тех, которые считаются ответственными за поджог зданий.
 
Помимо конкретных требований, связанных с недавними событиями, жители Горного Бадахшана имеют давние жалобы, которые привели к кризису, говорит лидер протестующих Алим Шерзамонов.
 
Последний раз о Горном Бадахшане писали в 2012 году, когда десятки были убиты в столкновениях между правительственными силами и боевиками. Есть ли связь между теми столкновениями и недавним насилием?
 
Десятки, в том числе многие гражданские лица, были убиты и ранены в столкновениях между правительственными силами и местными боевиками в июне 2012 года.

Тот кризис вспыхнул после того, как зарезали высокопоставленного работника службы безопасности.
 
Алим Шерзамонов обвиняет власти в постоянной фабрикации «предлогов для устранения тех, кого власти подозревают в причастности к столкновениям 2012 года».
 
Протестующие говорят, что они уверены, что власти «включили в черный список до 200 жителей Горного Бадахшана, в основном молодых мужчин, в связи с событиями 2012 года».
 
Мы требуем власти «полного помилования» для них, говорит Алим Шерзамонов.
 
Как далеко заходит взаимное недоверие между Душанбе и Бадахшаном?
 
Лидеры протестующих называют кризис в Горном Бадахшане «давним и глубоким».
 
Несмотря на то, что все настаивают, что среди протестующих нет чувства открытого сепаратизма, они неоднократно высказывали требование «большей автономии».
 
Алим Шерзамонов говорит, что местное население с подозрением относится к политике Душанбе в Горном Бадахшане, в особенности, к назначению людей из других регионов на высокопоставленные должности в области.
 
Они хотят, чтобы все начальники в Горном Бадахшане, как областные, так и районные, избирались местным населением.
 
Они требуют, чтобы на все высокопоставленные государственные должности, в том числе руководители правоохранительных органов и системы уголовного правосудия, назначались выходцы из Горного Бадахшана.
 
Еще одной деликатной проблемой является языковой вопрос.
 
Недостаток программ на памирских языках на национальном телевидении и радио уже давно вызывает недовольство в Горном Бадахшане.

В свою очередь, многие в Душанбе относятся к Горному Бадахшану с долей подозрения.
 
Люди в Горном Бадахшане более лояльны к духовному лидеру исмаилитов Ага Хану, чем к президенту Эмомали Рахмону, говорит эксперт из Душанбе Саймуддин Дустов.
 
Фонд Ага Хана участвует в многомиллионных инвестиционных и благотворительных проектах в Горном Бадахшане и других частях Таджикистана, но духовный лидер исмаилитов не вмешивается там в политику.
 
Саймуддин Дустов говорит, что, несмотря на то, что между Ага Ханом и таджикскими властями присутствует взаимоуважение, между ними никогда не было настоящего доверия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

02.06.2014 10:42

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсунтай Аблизович Салимов

Салимов Турсунтай Аблизович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30