90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Аждар Куртов о скандалах вокруг «Кумтора»: Киргизское общество падко на «сенсации»

22.05.2014 11:53

Кумтор

Аждар Куртов о скандалах вокруг «Кумтора»: Киргизское общество падко на «сенсации»

«С одной стороны, проблема сохранения ледников в Центральной Азии очень актуальна. Этому вопросу необходимо уделять внимание, в том числе и политикам. Но этому вопросу предписывают несвойственную однобокость – якобы площадь ледников, что является основной проблемой – сокращается из-за разработок золоторудного предприятия «Кумтор». Но мне кажется, это как минимум, неполная картина», - заявил эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, комментируя StanRadar.com принятие парламентом Киргизии закона «О ледниках» и его возможное влияние на деятельность горнодобывающих предприятий.

По словам эксперта, на ледники влияют несколько факторов. «Выброс углекислых газов в атмосферу, тепловые станции выбрасывают в атмосферу вещества, которые потом оседают на поверхности ледников и аккумулируют дополнительную солнечную энергию, что вызывает быстрое таяние этих ледников - это основные причины сокращения площади ледников», - пояснил он.

Аждар Куртов считает, что происходящее вокруг рудника и сопровождающие его работу скандалы – это частный случай. «Действительно, имеется связь между ледниками и разработкой месторождения. Но даже если всю работу на «Кумторе» приостановить, проблема ледников в Киргизии никак не решится. Поэтому можно считать, что экологические вопросы, связанные с рудником, преследуют иные цели, нежели защита экологии республики», - сказал он.

Эксперт напомнил, что ранее, когда вопрос о создании нового совместного предприятия только поднимался, уже говорил что в вопросе «Кумтора» рано ставить точку. «То, что мы видим сейчас – это как раз поиск причин для муссирования этого вопроса для искусственного подогревания интереса. Но основная причина, как мне кажется, лежит глубже. Киргизское общество чрезмерно политизировано. И вместо того, чтобы заниматься серьезными проблемами, которые должны иметь конкретную экономическую отдачу, в частности в виде повышения уровня благосостояния и решения острых социальных проблем, которых в Киргизии немало, падкое на «сенсации» общество республики отвлекается на подобные скандалы», - подчеркнул он.

Аждар Куртов отметил, что этим пользуются политики, которые не занимаются реальными проблемами, а спекулируют на вопросах, вроде «Кумтора», намеренно их раздувают в гипертрофированном виде и вместо объективного анализа проблемы, поиска конструктивных решений общество получает дополнительное раздражение. «Градус общественного недовольства намеренно поднимается и в результате, и проблема не решатся и обстановка становится нестабильной», - подытожил эксперт.

 

Справка StanRadar.com:

Аждар Куртов – эксперт Российского института стратегических исследований, ведущий специалист Российской Федерации в области отношений стран, входящих в Содружество Независимых Государств. В сферу его научных интересов входят такие темы как: внешнеполитические интересы России в современном мире, трансформации политических режимов постсоветских государств, политико-экономические процессы в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, проблемы конституционного и международного права.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

22.05.2014 11:53

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31